В Чечне возродят известный ранее во всем Советском Союзе детский лагерь

24 мая 2013, 11:18, ИА Амител

Накануне, 23 мая, глава Чечни Рамзан Кадыров на пикнике выпускников школ Шалинского района, прошедшем возле села Сержень-Юрт, пообещал возродить знаменитый в советские времена детский лагерь "Лесная поляна", передает ИТАР-ТАСС.

Именно там и находился лагерь детского отдыха "Лесная поляна". Кадыров остался доволен общением с выпускниками. "С таким подрастающим поколением Чеченскую Республику ждет светлое будущее", – убежден он. По его оценке, "школьный период – самая прекрасная пора в нашей жизни, и мы осознаем это только тогда, когда уже становимся взрослыми".

Кадыров высказал намерение в ближайшее время возродить известный ранее во всем Советском Союзе детский лагерь "Лесная поляна". В советские годы в Чечено-Ингушской ССР находилось много подобных лагерей, в которых отдыхали дети со всех концов страны.

Село Сержень-Юрт находится в 12 км к юго-востоку от города Шали. Известно интересными археологическими артефактами, которые эксперты-кавказоведы относят к культуре раннескифского времени.

До распада СССР в Сержень-Юрте действовали несколько детских оздоровительных лагерей.

Кроме "Лесной поляны", были еще "Смена", "Дружба", "Светлячок", "Горный ключ" и "Спутник". Каждый лагерь в одну смену мог принимать 300–400 отдыхающих детей, общее число одновременно отдыхающих доходило до 2 тыс. В Чечне считают, что возрождение детского лагеря позволит школьникам из Чечни отдыхать, не выезжая за пределы родного края, и принимать у себя желающих отдохнуть из других регионов России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров