Губернатор Алтайского края: «Государственные и краевые награды подтверждают самоотверженное отношение к делу жителей региона»

24 мая 2013, 14:49, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин вручил сегодня, 24 мая, государственные и региональные награды. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Торжественная церемония награждения состоится в Администрации края. В числе награжденных государственными и региональными наградами представители сферы здравоохранения и медицинской науки, культуры и журналистики, энергетики и промышленного производства, пищевой индустрии и транспорта, опытных управленцев.

Александр Карлин отметил, что по поручению Президента России Владимира Путина сегодня вручены государственные награды Российской Федерации 18 жителям Алтайского края. В их числе руководитель известного в крае и за его пределами предприятия агропромышленного комплекса - ООО "АКХ Ануйское", заслуженный работник сельского хозяйства России Владимир Никифоров. "За большой вклад в развитие отрасли животноводства Владимир Иванович удостоен ордена Дружбы. Возглавляемое им хозяйство входит в рейтинг 100 наиболее крупных и эффективных предприятий по производству молока и говядины в России", - сообщил глава региона.

Этой же высокой награды удостоен директор Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук Юрий Винокуров. Результаты научных исследований вуза широко применяются при реализации крупных водохозяйственных проектов.

Губернатор напомнил, что в прошлом году с олимпийскими медалями из Лондона вернулись наши спортсмены. "Безусловная заслуга в воспитании бронзового призера ХХХ летних Олимпийских игр, чемпиона мира и Европы по дзюдо Ивана Нифонтова принадлежит его тренеру Игорю Вотякову. Вручая сегодня по поручению Президента России медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, я хочу еще раз поблагодарить его за проводимую в крае на протяжении 30 с лишним лет массовую спортивную работу с детьми, результатом которой является воспитание чемпионов и призеров соревнований всероссийского и международного уровня", - отметил он.

По словам Александра Карлина, интеллектуальный и научный потенциал края подтверждают награды алтайских ученых и педагогов. "Почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации" присвоено ряду сотрудников ведущих вузов нашего края. Среди них Владимир Синицын, проректор Алтайского государственного технического университета, его коллега Евгений Юрьевич Татаркин, заведующий кафедрой "Общая технология машиностроения". Большой вклад в подготовку специалистов отрасли здравоохранения внесли представители медицинской науки - декан стоматологического факультета Людмила Тупикова и доцент кафедры нормальной физиологии Игорь Шахматов Алтайского государственного медицинского университета", - уверен глава региона.

Губернатор поздравил с заслуженной наградой генерального директора крупнейшего в Алтайском крае горнообогатительного предприятия - ОАО "Сибирь-Полиметаллы" Геннадия Ставского, чей огромный вклад в развитие горнодобывающего производства на Алтае отмечен медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"; генерального директора авиационного предприятия "Алтай".

"Свои поздравления с присвоением почетного звания "Заслуженный работник транспорта Российской Федерации" я адресую сегодня Виталию Архипенко. В настоящее время развитие отрасли воздушного транспорта для нашего края можно назвать одной из определяющих задач, и нам вместе предстоит еще многое сделать в этом направлении", - подчеркнул глава региона.

Среди награжденных Губернатор Александр Карлин особо отметил Татьяну Мельникову, учителя химии и географии Калистратихинской средней школы. "Будучи неравнодушным человеком, она не смогла пройти мимо ребенка, оказавшегося в беде. Благодаря ей была спасена жизнь похищенной пятилетней девочки. Уважаемая Татьяна Викторовна! Выражаю искреннюю признательность и уважение за совершенный Вами поступок, за Ваш почти сорокалетний учительский стаж, за Ваше доброе, отзывчивое сердце!" - поблагодарил педагога Александр Карлин.

Губернатор поблагодарил всех награжденных за искреннее стремление к творческому созидательному труду и понимание его значимости для жизни края и страны. "Дорогие друзья! Представляя разные профессии, вы едины в главном – самоотверженном отношении к делу, которым занимаетесь. Государственные и краевые награды являются ярким тому подтверждением. Уверен, что инициатива, энергия и любовь к родной земле помогут нам и впредь добиваться успехов на благо Алтайского края и России", - отметил глава региона.

"Желаю крепкого здоровья, процветания и всего самого доброго вам, вашим родным и близким, трудовым коллективам, всем, кто сегодня разделяет с вами этот торжественный момент. Уверен, что у всех вас впереди - большая содержательная и плодотворная работа!" - пожелал Губернатор.

Главный редактор Благовещенского районного информационного центра Мария Бобина отметила, что ее награда – это заслуга всего трудового коллектива, в котором она трудится, жителей Благовещенского района, Администрации края и лично Александра Карлина. По ее словам, в последние годы высокими государственными наградами отмечается не только труд и заслуги именитых земляков, но и простых тружеников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров