Дмитрий Рогозин предупредил о грядущем срыве гособоронзаказа

24 мая 2013, 15:49, ИА Амител

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о том, что планы, связанные с реализацией государственной программы вооружения в части судостроения и судоремонта, находятся под угрозой срыва. Чиновника цитирует КМ.Ру и РБК.

"Мы собираемся вкладывать большие деньги и уже вложили в судостроение. Отдачи пока не вижу", — подчеркнул Рогозин. Он также отметил, что во избежание подобного развития событий необходимо вмешаться в происходящее.

По его словам, в такой ситуации может помочь только прямой диалог между правительством, Объединенной судостроительной корпорацией и частными компаниями. Также вице-премьер сообщил, что на совещании с руководителями предприятий ожидается откровенный разговор — планируется обсудить возможные действия, которые помогут вывести отрасль из серьезного положения.

Как стало известно на этой неделе, Рогозину доверили личный контроль над гражданским судостроением. Тогда чиновник заявил, что постарается сконцентрировать все в одних руках.

В феврале сообщалось, что российские судостроительные компании в прошлом году задержались с поставкой пяти кораблей, в том числе — двух подводных лодок. Как выяснилось, это произошло из-за неблагоприятных погодных условий, а также из-за поздних испытаний, которые не могли проводиться из-за отсутствия спецтехники и вооружения.

Из-за ценовых разногласий в 2011 и 2012 годах гособоронзаказ также оказывался в невыгодном положении. В частности, затягивалось подписание договоров, а многие контракты были перенесены на другие финансовые периоды. Министерство обороны обвиняло предприятия в завышенной стоимости продукции, а в апреле 2013-го стало известно, что ведомство собирается отказаться от самостоятельного расчета. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров