Константин Соколов: «При Брежневе было реализовано многое из того, о чем мечтали при создании СССР»

24 мая 2013, 15:36, ИА Амител

Левада-центр обнародовал данные соцопроса, который показывает отношение населения к руководителям нашей страны XX века. Оказалось, что наиболее положительное отношение у респондентов к Брежневу, на втором месте – Ленин, третью строчку занимает Сталин. Обращает на себя внимание четвертое место Николая II, который лишь немного уступил Сталину.

О чем же свидетельствует этот рейтинг? На данный вопрос на сайте КМ.Ру отвечает вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов.

Предвкушение счастья – это уже счастье

В общественном мнении смешиваются две вещи: историческая память населения и информационная нагрузка со стороны средств массовой информации, учебников истории, воспитания и образования, которая формирует образ прошлого. С этой точки зрения вполне понятны рейтинги руководителей.

Прежде всего – о том, почему первое место занял Леонид Ильич Брежнев. Потому что на самом деле для народа это была самая спокойная эпоха существования. Не было ни голода, ни холода, были обеспечены образование, здравоохранение. Многое, о чем мечтали при создании Советского Союза, было реализовано на практике. Были определенные социальные лифты для молодежи. В принципе, каждый из любого социального положения мог подняться на любую высоту. Это тоже было очевидно, поэтому брежневское время люди оценивают достаточно высоко.

Почему высокий рейтинг у Ленина? Я могу судить по истории моей семьи. Мой дед, который вышел из крестьянских сирот, смог всем троим детям дать высшее образование. Мой отец – лауреат Государственной премии, уважаемый человек, его сестра была замужем за известным кораблестроителем. Это все люди, которые поднялись из простых низов до высокого уровня социального положения.

Сталин – реальный строитель Советского Союза. Он реально поднимал страну из разрухи, которая досталась ему после Гражданской войны, и из второй разрухи, после Великой Отечественной войны. Люди все понимали. Они напрягали силы, и на глазах держава поднималась. Это вселяло в человека энтузиазм, надежду на лучшее. Предвкушение счастья – это уже счастье.

Николай II. О нем сейчас говорят как о Брежневе. При нем точно так же жилось относительно спокойно, но так же, как при Брежневе, держава теряла свой потенциал. Процессы разложения государственной элиты шли, но при этом никто строго не наказывался.

Безусловно, в обществе существует поворот к неосоветским настроениям

Итак, первую четверку можно сгруппировать следующим образом: есть два вождя, которые были миротворцами, – Брежнев и Николай, и два вождя, которые через тяжелые испытания вселяли определенную социальную перспективу для народа, – Ленин и Сталин.

Вместе с тем первая тройка – это все лидеры советской эпохи. Безусловно, существует поворот к неосоветским настроениям в обществе. За двадцать лет с лишним мы еще не можем достичь уровня жизни 1990 года. Говорят, что сейчас машин больше и так далее. Но я же помню другие двадцать лет – с 60-х по 80-е. В 60-х ни у кого не было автомобилей, а в 80-х за ними выстроились очереди! В 60-х меня возили в телеге, а в 80-е ее увидеть было невозможно. Технологический прогресс идет, и смена образа жизни происходит вне зависимости от капитализма или социализма. Но если взять структуру питания населения, то мы увидим, что мясной и молочной продукции потребляется сейчас гораздо меньше.

Если раньше образование и здравоохранение были доступны всем, то сейчас это далеко не так. Качество здравоохранения – это первое, что видят люди. Уровень культуры резко снижается. Кстати, в детстве нас, детей, отпускали гулять на целый день по дачному поселку, и мы бегали Бог знает где. Сейчас ребенка выпустить боятся, дабы с ним что-нибудь не случилось. Бандитизм, кража детей, преступность приводят к постоянному стрессу. Это психологически выматывает. То время, когда об этом и думать не приходилось, воспринимается как сказка, поэтому понятно, почему такие настроения в обществе усиливаются. Думаю, чем дальше, тем больше эти настроения будут усиливаться. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров