Биограф The Beatles подарил рукописи Леннона Британской библиотеке

24 мая 2013, 16:39, ИА Амител

Биограф The Beatles подарил рукописи Леннона Британской библиотеке Архив Британской библиотеки пополнился коллекцией писем и рукописей стихов Джона Леннона, сообщает Км.Ру со ссылкой на BBC News.

Ценные документы передал в библиотеку биограф группы The Beatles Хантер Девис, за что, согласно введенной правительством Великобритании схеме, был освобожден от выплаты налогов.

Схема налоговых льгот для частных лиц была введена в Великобритании в марте текущего года. По этой съеме, частные лица, которые отдают в дар государству предметы культурного значения, освобождаются от налогов сроком до пяти лет. Примечательно, что Хантер Девис стал первым британцем, воспользовавшимся этой схемой.

Девис являлся первым и единственным официальным биографом The Beatles, начав свою работу в 1968 году. По словам журналиста, Британская библиотека является самым оптимальным местом для хранения его коллекции, которую он не хотел бы "дробить".

Среди переданных в архив библиотеки документов - письма от Леннона, написанные в 1960-х, черновик песни "Strawberry Fields Forever", а также вариант песни "In My Life", посвященной Ливерпулю. В последнем экспонате есть строчка про ливерпульскую улицу Пенни-лейн, которую Леннон вычеркнул.

Все переданные экспонаты будут выставлены в Галерее сокровищ. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров