В центре Москвы произошел выброс радиации

24 мая 2013, 15:59, ИА Амител

В центре Москвы произошел выброс радиации Выброс радиации произошел в центре Москвы, в Борисоглебском переулке, в лаборатории Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии. Об этом сообщает "Утро.Ру" со ссылкой на "Балтинфо" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Инцидент в научном центре произошел накануне при изготовлении спецраствора для больных раком. Из-за нарушения технологического процесса произошел выброс радиоактивного вещества.

В результате все помещение лаборатории оказалось заражено, уровень радиации в 10 - 15 раз превышал норму и составлял 2,5 микрозиверта в час. Сразу после ЧП все сотрудники лаборатории эвакуировались, заблокировав помещение.

Информацию о происшествии корреспонденту "Yтра" подтвердили в столичном управлении МЧС. "Это произошло 23 мая, информация в МЧС поступила в 15:32. Нарушение техники безопасности при проведении работ в лаборатории. Помещение размером 12 квадратных метров. Обошлось без каких-либо серьезных последствий, никто не пострадал. Все приведено в порядок специалистами НПО "РАДОН", - заявили в пресс-службе ведомства.

В свою очередь, в НПО "РАДОН", которое занимается обеспечением радиационной безопасности, сообщили, что сотрудники организации при обследовании лаборатории выяснили, что пол загрязнен растворами, содержащими радий. Сегодня, как уточняет "Балтинфо", специалисты НПО вывезут в специальный могильник все, что находилось в лаборатории, в том числе - дорогостоящую установку по производству лекарств, мебель и личные вещи сотрудников.

Как заверили в НПО "РАДОН" и в правоохранительных органах, угрозы для жителей близлежащих домов из-за радиационного выброса не было. Общая площадь заражения составила 55 кв. метров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров