Путин: дешевые кредиты для банков должны насыщать экономику России

25 мая 2013, 06:58, ИА Амител

Президент России Владимир Путин на состоявшейся 24 мая встрече с представителями предпринимательского сообщества в Воронеже призвал Центробанк подумать о насыщении банков дешевыми кредитами, чтобы те использовали займы для кредитования экономики. Об этом пишет "Взгляд".

"Что касается насыщения дешевыми кредитами коммерческих банков со стороны ЦБ, видимо, какая-то корректировка нужна. Центробанк должен подумать над этим прежде всего. Но это ведь может привести не к расширению финансирования, а просто повысить доходность самих банков, к получению сверхприбыли", - сказал Путин, передает РИА "Новости".

Президент также добавил, что в настоящее время не видит монетарных рисков. "Сегодня их нет, потому что ЦБ и правительство проводят взвешенную монетарно-денежную политику. Но как только мы перейдем определенную черту, они могут появиться", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что в этом вопросе нельзя впадать в крайности. При этом он согласился с предпринимателями: "Видимо, какая-то корректировка нужна".

Кроме того, Путин отметил, что банки при расчете ставок по кредитам преувеличивают риски в экономике России. "Такой риск (увода средств в офшоры – прим. ВЗГЛЯД) существует, но сегодня коммерческие банки явно преувеличивают те риски, которые у нас в экономике существуют", - заявил Путин, напомнив, что такие же, и даже большие риски существуют и в Евросоюзе.

Президент предложил представителям банков обсудить ставки по кредитам на специальной встрече. "Я вас попрошу поговорить с коллегами, мы соберемся отдельно и обязательно поговорим с действующим и будущим руководством Центрального банка, с нашими основными общенациональными и крупнейшими региональными банками. Такая встреча нужна, она уже назрела", - сказал Путин, обращаясь к главе Ассоциации российских банков Гарегину Тосуняну.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров