Богатство напоказ: стали ли чиновники охотнее декларировать имущество?

25 мая 2013, 07:58, ИА Амител

Если бы чиновники решали больше социальных вопросов, граждане не проявляли бы столько интереса и негодования по отношению к доходам народных избранников, считают эксперты. Об этом в своем блоге пишет директор Института проблем глобализации Михаил Делягин .  Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его доводами.

Еженедельник "АиФ" вот уже который год анализирует, как изменились доходы чиновников и их вторых половин. Рассматривать декларации исключительно одних госслужащих бессмысленно – чаще всего именно жёны государственных мужей являются основными "кормилицами" семей. АиФ.ru решил спросить, почему супруги чиновников оказываются богаче своих высокопоставленных мужей?

Стали ли госслужащие более открытыми в вопросах декларации доходов? Как чиновники обходят контроль над расходами и делают ли это вообще? Почему общественность проявляет такое пристальное внимание к вопросам имущества слуг народа?

Я думаю, что чиновники стали более закрыто сообщать о своих доходах – они стали лучше их маскировать. Ощущение, что в 2012 году уменьшились доходы обычных людей, снизились, не так катастрофично, как в 2011 году, но всё же снизились.

А у чиновников и лиц, которые их обслуживают, по моим ощущениям и наблюдениям, ситуация значительно улучшилась. Раз ухудшилась экономическая конъюнктура, это должно было ударить по всем, в том числе и по самым богатым слоям общества – по чиновникам и олигархам.

Читать полностью: http://delyagin.ru/articles/53682-bogatstvo-napokaz-stali-li-chinovniki-okhotnee-deklarirovat-​imushchestvo.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров