Грузия предложила помощь в обеспечении безопасности Олимпиады в Сочи

24 мая 2013, 18:48, ИА Амител

Грузия предложила России помощь в обеспечении безопасности сочинской Олимпиады. Премьер-министр Бидзина Иванишвили 24 мая, встречаясь с аккредитованными в стране послами, заявил, что это отвечает и интересам Тбилиси. Об этом сообщают "Известия".

— Мы так относимся к этому: готовы помочь в безопасном проведении Олимпиады. Мы максимально должны постараться, чтобы ничего не произошло во время Игр, так как Сочи находится очень близко к нашим границам. О чем попросят — готовы сотрудничать, — сказал глава грузинского правительства.

Ранее он уже не исключал, что посетит открытие Игр, если этому будет способствовать процесс потепления между Россией и Грузией в целом.

Первый вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Грузии Элгуджа Беришвили сказал "Известиям", что готовность Грузии внести лепту в обеспечение безопасности Олимпиады-2014 логична.

— Мы — соседняя страна, в целом регион достаточно чувствительный. Обычно в таких случаях находящиеся рядом с местом проведения Игр государства высказывают такую готовность. Остальное — дело специалистов, — отметил он.

Что касается присутствия Иванишвили на открытии Игр, то, по его словам, приглашение первых лиц государств — прерогатива МОК.

В начале мая НОК Грузии официально принял решение отправить спортсменов в Сочи, несмотря на протесты пропрезидентского "Единого национального движения", которое намерено мобилизовать противников участия грузинской сборной в Играх.

На Игры уже квалифицировались четыре грузинских горнолыжника, к ним еще добавятся фигуристы. Всего Грузия отправит в Сочи семь или восемь спортсменов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров