Интерпол не будет помогать России в задержании Уильяма Браудера

25 мая 2013, 09:38, ИА Амител

Интерпол не будет помогать России в задержании Уильяма Браудера Международная организация уголовной полиции (Интерпол) не стала помогать России в задержании главы британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, объявленного российскими властями в международный розыск по делу о мошенничестве с акциями "Газпрома". Как пояснили в пятницу в штаб-квартире организации, "данное дело имеет преимущественно политические истоки", поэтому вся информация о нем была удалена. Об этом сообщают Вести.

Анализом собранных Россией данных на Браудера занималась специальная независимая комиссия Интерпола — именно она пришла к выводу о политической подоплеке расследования. "Комиссия изучила жалобу, поданную господином Браудером... и рекомендовала удалить всю информацию из базы Интерпола, — говорится в заявлении организации. — Генеральный секретариат немедленно внял этой рекомендации". Интерпол также проинформировал все 190 стран-членов о решении удалить дело Браудера.

Как уже сообщало ИА "Амител", в апреле Тверской суд Москвы заочно арестовал Браудера по делу о незаконной скупке акций "Газпрома" в обход запрета на подобные операции для иностранных компаний, напоминает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров