Чубайс не согласен с претензиями Счетной палаты: "Роснано" спасает, а не банкротит

25 мая 2013, 10:39, ИА Амител

"Роснано" получила представление Счетной палаты по итогам проверки, проведенной аудиторами в декабре 2012-го - апреле 2013 года. Предправления компании Анатолий Чубайс представил свои возражения на претензии аудиторов. Об этом сообщает "Око планеты ".
    
      У "Роснано" и Счетной палаты, по его словам, разный подход к проектам. В абсолютном большинстве проектов "Роснано" рано или поздно возникает тяжелая ситуация по бизнесу, объясняет Чубайс. Это ставит инвестора перед выбором: взыскивать задолженность, банкротить, либо спасать проект. Счетная палата уверена, что правильный путь первый, но "Роснано" "в 99 случаях из 100" спасает проект, цитируют Чубайса "Ведомости".
    
      Так, в декабре 2012 года правление "Роснано" приняло решение "рефинансировать" на 2 млрд руб. проект по производству светодиодных ламп "Оптоган", который к тому времени имел более 2 млрд рулей накопленного убытка и на котором висел долг перед "Роснано" и проценты по нему. По словам Чубайса, это дает плоды: если в 2012 году выручка завода составила порядка 800 млн, то в этом году она запланирована в 2,5 млрд рублей.
    
      Спасала "Роснано" и проект на базе группы "Нитол" - строительство завода по производству поликремния. С точки зрения Счетной палаты, все это неправильно.
    
      Он не согласен с тем, что более 47 млрд рублей от всего финансирования госкомпании было отправлено за рубеж с целью трансфера технологий "без подтверждения эффективности вложений", а ведущим научным организациям было отказано в финансировании проектов. На конец 2012 года на счета, открытые не российскими резидентами, было направлено 47,4 млрд рублей, но в договорах были зафиксированы их обязательства профинансировать проектные компании "Роснано" на территории России на 73,4 млрд рублей, - парирует Чубайс.
    
      Это не вывод денег за рубеж - это трансфер технологий, а попытки его остановить являются "нелепостью" и, кроме вреда, они ничего не принесут, утверждает Чубайс.
    
      Правительство поставило перед "Роснано" задачу к 2015 году достичь выручки своих проектных компаний в 300 млрд рублей, целей по прибыльности правительство перед "Роснано" не ставило. "Мы решаем задачу не отчитаться перед Счетной палатой, а создать наноиндустрию. Поэтому мы стараемся опираться на инноваторов, а не предъявлять им претензии", - говорит Чубайс.
    
      Рост расходов по оплате труда, который также критиковало ведомство, Чубайс объяснил мерой пресечения оттока квалифицированных кадров, рассказывает Газета.ру. "Я не считаю уровень зарплаты завышенным и хорошо знаю уровень оплаты труда в коммерческих банках, инвестиционных фондах. Я убежден в том, что занижение зарплаты приведет к оттоку кадров отсюда, и мы будем работать с людьми, которые такого класса задачи решать не смогут", - заявил он, назвав приведенные Счетной палатой темпы роста зарплаты в "Роснано" завышенными.
    
      Попутно он пригласил своего главного критика, инициировавшего проверку СП, лидера КПРФ Геннадия Зюганова посмотреть своими глазами хотя бы на один завод, созданный при участии "Роснано". Как передает РИА "Новости", в Счетной палате Чубайсу дали полгода на устранение недостатков. Чубайс не исключил, что "Роснано" все же "уточнит" свою стратегию в части спасения проектов. В июне новая стратегия будет утверждаться на совете директоров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров