Ректор Алтайского госуниверситета избран президентом Ассоциации азиатских университетов

25 мая 2013, 09:21, ИА Амител

Официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в Алтайском госуниверситете состоялся учредительный съезд азиатских университетов, главным моментом которого стало подписание меморандума – программного документа, позволяющего реализовать самые смелые планы по укреплению и развитию образовательного пространства Азии. Это основа для формирования единого образовательного пространства в Азиатском регионе, мощного импульса интеграционных процессов в сфере высшего образования, расширения академической мобильности и культурных связей, сообщает сайт АлтГУ.

Участниками съезда стали руководители вузов Республики Армения, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Киргизской Республики, Республики Монголия, Республики Таджикистан и Российской Федерации. Среди почетных гостей съезда - члены официальных делегаций Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков Монголии и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, делегация университета имени Мартина Лютера (Германия), руководители и представители органов федеральной и региональной власти.

Отметим, что это первое мероприятие, связанное с созданием Ассоциации азиатских университетов. "Это соглашение позволит интегрировать в образовательное пространство Азии новые образовательные программы, новые высшие учебные заведения, обменяться практикой и сделать более тесным взаимодействие учебных заведений, студентов, преподавателей, сотрудников, научные исследования. Мы выходим на новый уровень образовательного сотрудничества, и очень приятно, что среди стран-учредителей все те, с кем мы связаны прочными и давними узами дружбы", - отметил ректор АлтГУ, председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, член Совета при Президенте РФ по науке и образованию Сергей Землюков.

После официальной части обсуждался и был принят устав Ассоциации. Ее президентом единогласно был избран ректор АлтГУ Сергей Землюков.

Алтайский государственный университет посетили делегации 27 университетов из восьми стран мира. В завершение визита гостям из азиатских вузов была представлена культурная программа – посещение галереи факультета искусств АлтГУ Universum, экскурсия по выставке "Алтай многонациональный", а также праздничный концерт с участием лучших коллективов Алтайского госуниверситета и Барнаула.

Фото с сайта АлтГУ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров