Петербург сегодня начинает праздновать 310-летие

25 мая 2013, 11:40, ИА Амител

Сегодня, 25 мая, Санкт-Петербург начнет праздновать 310-летний юбилей, большинство торжеств пройдут под открытым небом, чтобы в них смогли принять участие как можно больше горожан и гостей северной столицы, передает ИТАР-ТАСС.

В парке культуры и отдыха на Елагином острове состоится социально-культурный фестиваль "Есть контакт!", раскрывающий таланты людей с ограниченными возможностями. Основной идеей праздника станет танцевальный марафон, в котором примут участие спортсмены Санкт-Петербургской федерации танцев на колясках и воспитанники театральных студий слабослышащих и имеющих ограничения по зрению.

Также в программе фестиваля мастер-классы художников, фотографов, занятия разными видами декоративно-прикладного искусства, настольные игры. Все желающие смогут создать собственный карнавальный образ и принять участие в праздничном шествии.

Атмосфера творчества будет царить и в Александровском парке, где откроется первый Международный фестиваль детского творчества "Киндерфест" при участии коллективов из России, Белоруссии, Латвии, Молдовы и Эстонии. В созданном здесь "Городе талантов" будут сценические площадки, интерактивные игровые зоны и мастерские, где дети смогут научиться плести из бересты, лепить из глины, делать оригами, расписывать витражи и многому другому.

Взрослые артисты соберутся на Дворцовой площади, где состоится открытие фестиваля уличных театров. На пяти открытых площадках пройдут театрализованные представления и интерактивные шоу-программы. В них примут участие отечественные театральные коллективы и гости из Германии, США, Франции, Голландии и Австрии.

Торжества в честь Дня города продлятся три дня, официальные мероприятия пройдут 27 мая - в день основания города на Неве. В праздничной программе - красочное шоу на Невском проспекте, концерт военно-духовых оркестров, выступление сводного хора из 4 тыс петербуржцев, концерт классической и джазовой музыки на Дворцовой площади, фестиваль мороженого, чествование Почетных граждан Санкт- Петербурга и множество районных мероприятий, на которых будут звучать стихи о северной столице, исполнять песни, танцевать и участвовать в конкурсах.

Петербуржцев с праздником поздравили губернатор города Георгий Полтавченко и спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, отметившие огромную роль Петербурга в истории страны.

"Спустя 310 лет после основания Санкт-Петербург остается лидером во многих сферах. Он динамично развивается, наращивает промышленный, научный, инновационный и культурный потенциал. Невский мегаполис стал признанной площадкой для крупнейших международных экономических, научных, культурных и спортивных форумов. Трудом и талантом петербуржцев сегодня созидается будущее нашего города и нашей страны", - отметили в мэрии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров