Губернатор Алтайского края: «Создание Алтайского госуниверситета превратило столицу нашего региона в университетский город»

25 мая 2013, 16:29, ИА Амител

Накануне, 24 мая, в Барнауле состоялся праздник "Планета университет", завершивший юбилейные мероприятия, посвященные 40-летию АлтГУ. Подробности сообщает сегодня официальный сайт региона.

Праздник Праздник
Праздник Праздник

Это праздник открылся парадом факультетов: тысячи студентов, преподавателей и сотрудников АлтГУ, представлявшие 15 факультетов, отделения и филиалы вуза, вошедшего в ТОП-100 лучших университетов страны, прошли по площади Сахарова. Сцену, с которой звучали поздравления с праздником и на которой выступали лучшие творческие коллективы университета и города, оборудовали большим экраном, чтобы каждый пришедший на праздник мог наблюдать за происходящими событиями. В ходе праздника не раз звучали напоминания о том, что за 40 лет развития вуза пройден немалый путь: от 300 студентов, зачисленных на первый курс 40 лет назад, до 4 тысяч бывших абитуриентов, которые придут в аудитории 1 сентября этого года. Сегодня АлтГУ – это около 17 тысяч сотрудников и студентов вуза 56 тысяч его выпускников, составляющих гордость и славу Алтайского края.

Праздник Праздник
Праздник Праздник

Выпускников и студентов АлтГУ с 40-летием их alma mater поздравил Губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он подчеркнул, что создание Алтайского государственного университета в Барнауле стало историческим событием: по стандартам того времени это было признанием на государственном уровне высочайшего научного образовательного, интеллектуального потенциала города и региона. "Сорокалетняя история классического университета – это 40 лет достижений, продвижения вперед, упорной совместной работы по формированию современной алтайской научной и образовательной школы. Искренне вас поздравляю с этой замечательной, значимой для всех нас датой", - подчеркнул, обращаясь к участникам праздника Александр Карлин.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин на праздновании 40-летия АлтГУГубернатор Алтайского края Александр Карлин на праздновании 40-летия АлтГУ

Губернатор Алтайского края отметил также, что Алтайскому классическому университету – одному из ведущих университетов страны, вузу, который знают и уважают в нашей стране и за ее рубежами – предстоят многие десятилетия дальнейшего развития. Александр Карлин констатировал, что репутация Барнаула как города высочайшего университетского уровня во многом сформирована именно усилиями профессоров, преподавателей и студентов Алтайского госуниверситета. Губернатор края пожелал долгих лет процветания "оплоту и авангарду просвещения, науки и образования Алтайского края". Александр Карлин вручил заслуженные награды – медали "За заслуги в труде" - профессорам университета.

Александр Карлин вручил заслуженные награды – медали Александр Карлин вручил заслуженные награды – медали
Александр Карлин вручил заслуженные награды – медали Александр Карлин вручил заслуженные награды – медали

Преподавателям Алтайского государственного университета вручили также Благодарственные письма полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского, Почетные грамоты Алтайского краевого Законодательного Собрания, Почетные грамоты города Барнаула.

На празднике На празднике
На празднике На празднике

На празднике "Планета университет" подвели также итоги ежегодных университетских конкурсов "Лучший факультет", "Лучшая группа" и "Лучший студент". С историей АлтГУ тесно связана история развития стройотрядовского движения в нашем крае. И на празднике Алтайского госуниверситета это тоже было отмечено. Официальную часть празднования 40-летия Алтайского государственного университета завершила музыкально-танцевальная программа.

Праздник Праздник
Праздник Праздник
Праздник Праздник

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров