Колумбийские повстанцы спустя 50 лет добились от властей аграрной реформы

27 мая 2013, 07:32, ИА Амител

Сегодня, 27 мая, Reuters сообщило о том, что власти Колумбии и повстанческое движение "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) договорились о проведении аграрной реформы. Соглашение между сторонами стало результатом переговоров в Гаване, передает РБК.

В совместном заявлении правительства и делегации повстанцев говориться, что соглашение "положит начало радикальным переменам в сельском хозяйстве и провинции Колумбии, куда придут равенство и демократия".

Подробности договоренностей FARC и правительства пока держатся в секрете. Аграрная реформа и наделение крестьян землей было одним из главных требований повстанцев к правительству Колумбии. Оно и стало причиной создания леворадикальной FARC в 1964г.

При этом в FARC настаивают на том, что некоторые пункты реформы должны быть реализованы до подписания итогового мирного соглашения, однако официальная Богота пока не разделяет подобную точку зрения. По словам главы правительственной делегации Умберто де ла Кайе, "ничто не согласовано, пока не согласовано все".

Продолжение переговоров в кубинской столице намечено на 11 июня с.г. Среди прочего на них, как ожидается, будет обсуждаться вопрос участия FARC в политической жизни Колумбии.

FARC включена США в список террористических группировок. Повстанцев называют ответственными за расцвет наркобизнеса в Колумбии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров