В Барнауле осужден студент, заказавший убийство отчима

27 мая 2013, 10:10, ИА Амител

Приговором Алтайского краевого суда от 20.05.2013 осуждена группа из пяти человек, которые в июле 2012 года покушались на убийство жителя г.Барнаула. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 27 мая, в пресс-службе прокуратуры АК.

Один из осужденных, студент 5 курса юридического факультета, испытывая личную неприязнь к своему отчиму, который "мешал" ему жить, решил подыскать исполнителя, который за деньги согласился бы убить потерпевшего. Для этого инициатор преступления обратился к своему знакомому. Тот, не желая самостоятельно совершать убийство, тем не менее, принял участие в поисках исполнителя, предложив совершить преступление еще одному жителю г.Барнаула, пообещав тому денежное вознаграждение. Предвкушая "легкий" заработок, последний склонил к совершению указанного преступления двоих лиц, один из которых на тот момент являлся несовершеннолетним.

При этом недовольный нравоучениями пасынок передал в качестве предоплаты за убийство своего отчима 20 000 рублей, сообщив, что оценит "работу" в 50 000 рублей, если исполнители достигнут нужного ему результата. После этого "заказчик" предоставил информацию о своем отчиме, передал фотографию потерпевшего, а также показал, где тот работает, пояснив, что именно на рабочем месте заказ будет исполнить проще всего. Двое исполнителей, выбрав день, когда потерпевший находился на ночном дежурстве, напали на него и по очереди нанесли ему не менее 8 ударов ножом в область груди и шеи, после чего с места преступления скрылись. Однако довести преступление до конца осужденные не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.

В судебном заседании осужденные частично признали себя виновными, пояснили, что убивать потерпевшего не хотели, а лишь намеревались "устроить ему темную". Однако суд указанную позицию оценил критически, на основании совокупности исследованных доказательств, представленных стороной обвинения, пришел к выводу о виновности всех вышеуказанных лиц в покушении на убийство по предварительному сговору, по найму. При этом те из них, кто непосредственно не принимал участие в нападении на потерпевшего, осуждены за подстрекательство и пособничество в совершении указанного преступления.

Как сообщила прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Юлия Богданова, все подсудимые осуждены к реальному лишению свободы сроком на 8 лет, а несовершеннолетний участник преступления - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров