Роспотребнадзор дал разъяснения по поводу порядка приобретения товаров по подарочным сертификатам

27 мая 2013, 10:16, ИА Амител

В России все больше организаций и предпринимателей осуществляют реализацию товаров (оказание услуг) по подарочным сертификатам. В связи с этим управление Роспотребнадзора по Республике Алтай дало разъяснения по поводу порядка приобретения товаров по подарочным сертификатам. Предлагаем читателям ознакомиться с этой полезной информацией.

Продажа товаров с использованием подарочных сертификатов является публичным договором. Подарочный сертификат – это купон, имеющий номинальную стоимость и срок действия. Номинальная стоимость и срок действия сертификата указаны на лицевой стороне купона. Для совершения покупки покупатель предоставляет в магазин подарочный сертификат.

В случае, когда стоимость выбранного товара превышает размер номинала сертификата, держатель сертификата доплачивает разницу в цене. Если стоимость товара соответствует номиналу сертификата, товар передается держателю сертификата без взимания дополнительных сумм. В случае если суммарная стоимость выбранного товара меньше номинала сертификата, разница владельцу сертификата не выплачивается

Вся сумма номинала сертификата используется для совершения покупки единовременно и полностью. Допускается предъявление одновременно нескольких сертификатов для совершения единовременной покупки.

В случае одностороннего отказа держателя сертификата от заключения основного договора, а именно:

- в случае неявки в магазин для совершения покупки в срок, указанный на сертификате;

- в случае выбора товара, не соответствующего условиям настоящей информации;

- при наличии иных обстоятельств, признаваемых односторонним отказом держателя сертификата от заключения договора,

- внесенная сумма денежных средств, соответствующая номиналу выданного сертификата, не возвращается.

Подарочный сертификат не подлежит возврату и обмену на денежные средства.

В случае потери, порчи, гибели, кражи сертификата он не восстанавливается, денежные средства, уплаченные при его выдаче, не возвращаются.

Гарантийное обслуживание, обмен и возврат некачественных товаров, а также товаров надлежащего качества, приобретенных с использованием Подарочного сертификата, осуществляется в общем порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров