Педиатров КГБУЗ «Детская городская поликлиника №8, г.Барнаул» уличили в нарушении прав пациентов на бесплатные лекарства

27 мая 2013, 10:15, ИА Амител

Прокуратурой Ленинского района г.Барнаула проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении, - об этом сегодня, 27 мая, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Прокуратуры АК.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 890 от 30.07.94 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами.
Установлено, что в нарушение данных требований в период 2012-2013 г.г. врачами КГБУЗ "Детская городская поликлиника №8, г.Барнаул" систематически при приемах не выписывались рецепты на бесплатное получение рекомендованных лекарств девяти пациентам данной категории (препараты Атаракс, Пантогам, Анаферон, Лизобакт и др.) Аналогичным образом неоднократно при обращениях к врачу были нарушены права одного малолетнего пациента в КГБУЗ "Детская городская поликлиника №7, г. Барнаул".

Как сообщил прокурор Ленинского района г.Барнаула Владимир Елизаров, в связи с этим руководителям лечебных учреждений внесены представления об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых 7 врачей привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров