Единороссы нашли идеальную для себя модель праймериз

27 мая 2013, 10:48, ИА Амител

Вчера, 26 мая, единороссы впервые попробовали на примере Смоленской области провести праймериз (предварительное внутрипартийное голосование) по новой, так называемой полностью открытой модели. Это вариант настолько понравился руководству партии, что теперь они готовы распространить ее и на другие регионы.

До сих пор члены "Единой России" чаще всего определяли своих кандидатов в депутаты по "закрытой модели" - то есть участвовать в голосовании могли только члены партии. В Смоленске же, где партийцы подбирали кандидатов в список на выборы в местное заксобрание, голосовать мог любой житель региона по месту прописки. Процедура практически не отличалась от настоящих выборов. Гражданину надо были прийти на избирательный участок, который располагался в зданиях местных школ или домов культуры. Там он предъявлял свой паспорт, давал добро на обработку личных данных и получал бюллетень с уникальным штрих-кодом. Затем избиратели голосовали в кабинках и кидали бюллетени в урну для голосования.  Баллотироваться на таких выборах тоже мог практически каждый житель, в том числе беспартийный – исключение было сделано только для членов других партий и граждан с непогашенной судимостью.

"Это наиболее демократичная и свободная модель, - заявил "Известиям" секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов. – Окончательный выбор всегда за местным отделением, но я считаю, что чем больше у кандидатов и избирателей возможностей, тем лучше. Так что эта модель очень перспективная. В будущем проводить выборы по такой модели сможет практически каждое отделение, уверен Неверов.

О намерении попробовать провести праймериз по открытой модели в партии говорили давно, однако, до сих пор опасались идти на такой шаг. Единороссы опасались, что праймериз могут провалиться из-за низкой явки. Тем не менее, год назад схему попытались применить на Сахалине, однако, тогда единороссы все-таки ввели фильтр – избиратели должны были пройти процедуру предварительной регистрации.

Для полностью открытых же праймериз выбрали Смоленск. В этом регионе у партии относительно слабые позиции – на выборах в Госдуму ЕР набрала около 36%. Из-за низких результатов губернатор Сергей Антуфьев был отправлен в отставку, а новым главой региона был назначен член ЛДПР Алексей Островский. Он быстро вступил в конфликт с местными единороссами, в результате чего партию покинул глава отделения Андрей Шматков, а на его место был назначен теперь уже бывший вице-губернатор Игорь Ляхов. Собеседники "Известий"  утверждают, что открытые праймериз и призваны продемонстрировать возможности нового руководства партии в сложном регионе.

В итоге на "избирательные участки" пришли около 60 тыс. жителей – это более 7% от общего числа избирателей региона. В партии сочли такой показатель очень высоким.

Впрочем, в оппозиции раскритиковали праймериз оппонентов.

- Партия власти проводит подобные праймериз, чтобы люди думали, что пришли на настоящие выборы и уже не ходили отдавать оппозиции голоса в ходе настоящего голосования в сентябре, предполагает секретарь бюро смоленского отделения "Справедливой России" Сергей Эсальнек.

Коммунисты утверждают, что обнаружили в ходе праймериз множество нарушений.

- Два дня назад мы отправили протест в прокуратуру, Следственный комитет и губернатору, - говорит первый секретарь Смоленского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Смоленской областной Думе Валерий Кузнецов. - Более двух недель Неверов за бюджетные деньги устраивает свои мероприятия. В рабочее время сгоняли народ и рассказывали о светлом будущем в случае, если победит ЕР. Сегодня в Академии противовоздушной обороны дали команды, и курсантов стройными рядами отправили голосовать на праймериз. Командиры должны были отчитаться о том, кто явился и проголосовал.

В партии власти такие заявления категорически опровергают.

В любом случае, с точки зрения пиара для ЕР такие праймериз – очень хороший ход, говорит политолог Ростислав Туровский.

- Он призван показать, что единороссы поворачиваются лицом к гражданам, что отбор кандидатов не носит келейный характер. Для имиджа партии это очень хорошо, - считает он.

С другой стороны, добавляет эксперт, такие праймериз проводят из-за слабости имеющихся политиков, которые не в состоянии сами наладить диалог внутри партии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров