ФБР заинтересовалось опытом борьбы России с терроризмом на Кавказе

27 мая 2013, 10:30, ИА Амител

Наибольший интерес американских спецслужб во время визита министра внутренних дел России Владимира Колокольцева в США был прикован к российскому опыту борьбы с терроризмом на Северном Кавказе. Как сообщил "Известиям" высокопоставленный источник в МВД, американские власти, недавно столкнувшиеся с террактами и экстремизмом, крайне заинтересованы в сотрудничестве с Москвой и обмене информацией по этой проблеме.

Визит Владимира Колокольцева в США планировался уже давно, однако никакой определенности в датах не было. По словам источников "Известий", последние события в Америке - теракт в Бостоне и последовавшая за ним охота на экстремистов Царнаевых - ускорили процесс переговоров.

- Американцы в последнее время в основном боролись с внешними врагами, - объяснил "Известиям" источник в российских спецслужбах. - В последнее же время они стали сталкиваться с проявлениями терроризма и экстремизма на своей собственной территории. Как бороться с доморощенными террористами, которые до этого считались вполне благонадежными гражданами, как выявлять их на ранних этапах - они слабо представляют. В России же в силу напряженности на Северном Кавказе такой опыт имеется.

ФБР (Federal Bureau of Investigation), Министерство внутренней безопасности (Department of Homeland Security (DHS), создано после терактов 11 сентября 2001 года) и другие силовые ведомства США договорились с российской делегацией о создании нескольких совместных рабочих групп по различным вопросам.

- В рамках встречи с директором ФБР Робертом Мюллером была достигнута договоренность об обмене опытом, методиками расследования преступлений. При этом особый упор планируется делать на борьбе с экстремизмом и обеспечении антитеррористической безопасности. Террористам все равно, на кого организовывать атаки: на россиян, на американцев или граждан других стран. И мы должны сплотиться для борьбы с ними, - прокомментировал результаты встречи сам Владимир Колокольцев. - Американским коллегам несомненно интересен тот огромный опыт, который имеется у нас в выявлении радикально настроенных лиц на территории Северного Кавказа и предупреждении противоправных действий с их стороны на этапе их подготовки.

Колокольцев также обсудил проведение будущей Олимпиады-2014 в Сочи и обмен информацией в ходе Игр с министром национальной безопасности США Джанет Наполитано.

- Ожидается, что в Сочи приедет свыше 15 тыс. болельщиков из США (помимо официальной делегации), - комментирует источник "Известий". - Кроме того, транснациональные корпорации, коотрые уже изъявили желание быть спонсорами Олимпиады, планируют распространять часть билетов, а это еще несколько тысяч "неучтенных" граждан Соединенных Штатов, которые могут оказаться во время проведения соревнований на территории России. Естественно американскую сторону волнует безопасность соотечественников.

Кроме всего прочего, российская сторона договорилась с ФБР о совместном использовании части баз этого ведомства, что расширит возможности МВД России, а с DHS - о сотрудничестве в борьбе с киберпреступностью, что ускорит определение IP-адресов взломщиков, которые зачастую атакуют американские компьютеры через серверы в России и наоборот.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров