В Барнауле объявлена оперативно-профилактическая операция «Мак - 2013»

27 мая 2013, 12:12, ИА Амител

С 27 мая по 20 октября 2013 года на территории города Барнаула проходит ежегодная оперативно-профилактическая операция "Мак - 2013". Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 27 мая, в пресс-службе УМВД РФ по г..Барнаулу.

Операция "Мак - 2013" проводится в целях пресечения незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов мака и конопли, уничтожения дикорастущих наркосодержащих растений, блокирования доступа к местам их произрастания, задержания заготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков на территории города. 

В организациях и учреждениях сотрудники полиции проведут профилактические беседы, в ходе которых гражданам будут даны подробные разъяснения об ответственности за незаконное выращивание мака и конопли, из которых возможно изготовление наркотика. Хозяевам земельных участков, на которых будут обнаружены очаги растений, содержащих наркотические вещества, выдадут предписания об уничтожении наркотикосодержащих растений.

Операция пройдет в два этапа. Первый этап: с 27 мая по 31 июля – выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества.
Данный этап охватывает период активного роста и созревания растений,
содержащих наркотические вещества которые выступают в качестве сырья для производства наркотических средств.

Второй этап продлится с 12 августа по 20 октября. В его рамках будет осуществляться перекрытие внутрирегиональных, межрегиональных и трансграничных каналов поступления в незаконный оборот наркотических средств растительного происхождения.

В случае если Вам известно о незаконном выращивании мака и конопли, очагах распространения дикорастущих культур этих растений, а также фактах иных преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств необходимо сообщить в УМВД России по г. Барнаулу по тел.: "02" ("020"  – с сотового телефона).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров