В Ленинском районе Барнаула участились случаи так называемых «телефонных мошенничеств»

27 мая 2013, 13:13, ИА Амител

В Ленинском районе Барнаула с начала года участились случаи так называемых "телефонных мошенничеств", - об этом сегодня, 27 мая, сообщает помощник прокурора Ленинского района г.Барнаула Ирина Фаренбрух.

По его словам, наиболее частым способом совершения указанных преступлений является осуществление звонков на мобильные либо стационарные номера граждан.  Представившись близким родственником либо  знакомым близкого родственника абонента, мошенник сообщает, что с ним произошел несчастный случай (как правило, авария, внезапная болезнь, либо незаконное задержание правоохранительными органами) и просит перевести денежные средства на расчетный счет либо осуществить выплату через банкомат, принимающий оплату за услуги сотовой связи.

Кроме того, в последнее время получили распространение случаи телефонных мошенничеств, связанных с банковскими операциями. При этом, мошенником, под видом сотрудника банка, осуществляется звонок на телефон и сообщается, что банковская карта заблокирована, как правило, по техническим причинам, связанным с работой банка. Далее, мошенник спрашивает номер банковской карты и предлагает гражданину совершить ряд банковский операций в ближайшем банкомате, поясняя, что это необходимо для разблокировки карты.

Ответственность за указанные преступные действия, связанные с покушением на хищение денежных средств путем обмана у граждан предусмотрена ст. 159, 159.3 УК РФ (мошенничество, мошенничество с использованием платежных карт). Обо всех фактах поступления подобных звонков, необходимо сообщать в отделы полиции либо по телефону 02.

Виновное лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности в том числе и за покушение на совершение указанных действий (т.е. если потерпевший фактически денежные средства мошеннику не передал). В случае вынесения сотрудниками полиции постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о покушении на мошенничество указанными способами, законность и обоснованность таких решений может быть обжалована в органы прокуратуры.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров