Сотрудники томской транспортной полиции выявили факт незаконного вылова особо ценных пород рыбы

27 мая 2013, 14:33, ИА Амител

В ходе рейдовых мероприятий по охране рыбных запасов на водоемах Томской области сотрудники транспортной полиции выявили факт незаконной ловли рыбы сетями в период запрета на рыболовство на реке Обь. Злоумышленником оказался 42-летний житель Томской области, который осуществлял незаконный вылов рыбы особо ценных пород. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 23 мая, в пресс-службе УТ МВД России по СФО.

Полицейские задержали мужчину на берегу в темное время суток. Своей вины он отрицать не стал и пояснил, что ловил рыбу для собственного употребления. На момент задержания его улов составлял: молодь осетра - 5 экземпляров; молодь стерляди - 1экземпляр; карась - 5 экземпляров. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса России – незаконная добыча рыбы, совершенная с причинением крупного ущерба, на миграционных путях к местам нереста.

По словам начальника отделения дознания Томского линейного отдела МВД России Игната Стародубцева, причиненный материальный ущерб водным биологическим ресурсам Томской области составил более 50 тысяч рублей. Обвиняемый в "браконьерстве" мужчина намерен возместить нанесенный ущерб в период проведения следственных действий, что предполагает смягчение ответственности.

Напоминаем что незаконная добыча рыбы, отнесенной к особо ценным видам и включенной в Красную книгу РФ, наносит водным биологическим ресурсам Российской Федерации крупный ущерб, независимо от количества добытого.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров