Магазин «Ашан» оштрафовали за школьницу в рекламе алкоголя

27 мая 2013, 18:31, ИА Амител

Сегодня, 27 мая, газета ВЗГЛЯД написала о том, что Ленинградское управление ФАС оштрафовало магазин "Ашан" за нарушение закона "О рекламе".

"В торговом зала магазина, расположенного во Всеволожском районе Ленинградской области на стеллажах с алкогольной продукцией распространялась реклама "1+1=3; Платите за два, третий в подарок"; "1=2; Платите за один – второй в подарок!" без предупреждения о вреде ее чрезмерного употребления. Причем на рекламных плакатах  использовался образ школьницы, мелом пишущей на школьной доске", - говорится в официальном заявлении Ленинградского УФАС.

Комиссия ФАС пришла к выводу, что подобные плакаты являются нарушением п. 6 ч. 1, ч. 3 ст. 21 Федерального закона "О рекламе".

На рассмотрение дела представители ООО "Ашан" не явились, сославшись на то, что не могут направить представителя из Москвы.

"Это обычная практика торговых сетей ссылаться на то, что уполномоченные должностные лица, руководители предприятия торговли находятся в Москве. А местные менеджеры здесь так, погулять вышли. Несолидно и некрасиво", - подчеркнул руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.

Штраф торговой сети составил 150 тыс. рублей.

Фото: пресс-служба Ленинградского УФАС России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров