В Москве восстановят мемориальную доску на доме, в котором жил Брежнев

27 мая 2013, 19:04, ИА Амител

Сегодня, 27 мая, департамент культуры Москвы сообщил о том, что столичные власти решили восстановить мемориальную доску с именем Леонида Брежнева на Кутузовском проспекте, - сообщает Lenta.ru.

В пресс-службе департамента заявили, что одним из инициаторов восстановления доски выступил депутат Государственной думы от "Единой России" Александр Хинштейн. Инициатива одобрена комиссией по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории.

Предполагается, что восстанавливать доску в память о бывшем генеральном секретаре ЦК КПСС будут скульпторы Александр и Филипп Рукавишниковы. Оплатить работы планируют из внебюджетных средств.

Старая мемориальная доска работы старшего из Рукавишниковых, Александра, была установлена на доме номер 26 по Кутузовскому проспекту. В этом здании Брежнев поселился в 1952 году, когда его впервые избрали в состав ЦК КПСС, и прожил до 1982 года — года своей смерти. После падения Советского Союза доску демонтировали, и она стала экспонатом в музее Берлинской стены в столице ФРГ.

Как уже сообщало ИА "Амител", россияне, согласно опросу "Левада-центра", считают Леонида Брежнева, занимавшего пост сначала первого, а затем генерального секретаря ЦК КПСС, лучшим правителем России в XX веке.

Фото: Google Street View.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров