Власти: в Алтайском крае на "Последнем звонке" происшествий не было

27 мая 2013, 18:20, ИА Амител

Торжественные мероприятия, посвященные последнему звонку, в образовательных учреждениях Алтайского края прошли без происшествий, - об этом сегодня, 27 мая, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Отмечается в частности, вто общеобразовательных учреждениях края 24 и 25 мая прошли торжественные мероприятия, посвященные последнему звонку.

Гостями праздника стали представители краевой и муниципальных администраций, депутаты, специалисты комитетов по образованию, ветераны войны, труда, руководители предприятий и организаций, общественность, СМИ.

Для выпускников школ были организованы экскурсии, посещение мемориалов Славы, где возложили цветы и сделали фотографии на память, лучшим ребятам вручили грамоты.

Так, 25 мая в 10.00 часов на центральной площади ЗАТО Сибирский прошло торжественное построение воспитанников Алтайского кадетского корпуса, посвященное последнему звонку. Выпускников корпуса поздравили начальник отдела дошкольного и общего образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ирина Дроздова, заместитель главы городского округа ЗАТО Сибирский Ольга Гречушникова, помощник командира дивизии, дислоцированной в ЗАТО Сибирский, по работе с личным составом полковник Анатолий Распутин, родители выпускников.

Торжественным и волнительным моментом стало прощание с корпусным знаменем.

В тот же день прозвенел последний звонок и в Барнаульской общеобразовательной школе-интернате с первоначальной летной подготовкой имени Героя советского Союза К.Г. Павлюкова. 93 выпускника двадцать второго выпуска торжественно прощались со школой, знаменем, благодарили педагогов и командиров, сотрудников школы. В рамках праздника прошло традиционное торжественное построение, "капустник" выпускников, чаепитие. Завершилось мероприятие марш-броском по ленточному бору на 12 км, по просьбе выпускного курса.

Прозвенел последний звонок и для 135 лицеистов Бийского лицея-интерната, среди которых – претенденты на золотую и серебряную медали, победители и призеры олимпиад и спортивных соревнований краевого, регионального и Всероссийского уровня. В их числе – участник финала Всероссийской олимпиады школьников по физике, призер краевого этапа олимпиады Роман Лебедев; победительница Всероссийской научной конференции учащихся "Интеллектуальное возрождение" в номинации "Социальные науки", участница финала Всероссийской олимпиады школьников по экономике и победитель регионального этапа олимпиады по экономике Мария Бровко; призер чемпионата Сибирского федерального округа по гимнастике, Всероссийского турнира на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного, первенства Сибири Семен Брусенцев; мастер спорта, победитель и призёр Первенства Мира среди юношей по подводному плаванию Евгений Бобров; победители финала Сибирского федерального округа школьных баскетбольных команд "КЭС–БАСКЕТ", участники заключительного этапа Всероссийских соревнований "КЭС – БАСКЕТ" Александр Суслопаров и Евгений Ларьков и другие.

Гостем праздника стала заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Марина Дюбенкова. Она поздравила выпускников лицея, пожелала им успешной сдачи ЕГЭ, а также отметила, что ребята достойно защищали честь лицея.

Порядок и безопасность во время линеек обеспечивали территориальные органы УФСБ, ГУ МВД, ГО и ЧС, здравоохранения, ГИБДД, противопожарной службы и др. Никаких чрезвычайных ситуаций зафиксировано не было.

Напомним, что в торжественных линейках приняли участие более 12 тыс. выпускников. Аттестат об окончании основной школы получили более 20 тысяч школьников.

Выпускники 11 классов смогут продолжить обучение в 8 государственных и 4 негосударственных вузах края, в 41 учреждении среднего профессионального образования, а также получить рабочие профессии, востребованные на рынке труда Алтайского края в 40 училищах и лицеях.

Уже сегодня они сдают первый ЕГЭ по русскому языку. Напомним, основной период ЕГЭ продлится до 19 июня с учетом резервных дней. Данные сроки обязательны для выпускников текущего года – возможности сдать экзамены в дополнительный период у них нет. Исключение составляют те, кто не смог сдать экзамен по уважительным причинам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров