Дмитрий Рогозин: «Ангару» запустят с космодрома «Восточный» в 2015 году

27 мая 2013, 20:30, ИА Амител

Сегодня, 27 мая, вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК, на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым заявил о том, что легкая ракета "Ангара" будет запущена с космодрома "Восточный" в 2015 году, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Мы планируем в 2015 году легкую "Ангару" запустить с космодрома "Восточный", проинспектировали стартовый комплекс. Важно, что эти пуски будут осуществляться силовыми установками, которые будут использовать керосин и кислород в отличие от гептила, который экологически не выдерживает никакой критики", - пояснил Рогозин.

Вице-премьер напомнил, что тяжелая "Ангара" уже погружена на железнодорожный состав, и в ночь с 27 на 28 мая будет отправлена в "Плесецк". Рогозин пообещал лично проконтролировать эту отправку.

"Начнутся все необходимые испытания легкой "Ангары", доводка его (комплекса) до ума. Планируется, что пуск "Ангары" (легкой) будет в мае следующего года", - сказал он.

И добавил, что готовность легкой "Ангары" ожидается в апреле 2014 года.

По словам Рогозина, графики подготовки к запускам как легкой, так и тяжелой "Ангары" с космодрома "Плесецк" строго контролируются и будут жестко выдерживаться.

Он напомнил, что уже сейчас на ракетном заводе имени Хруничева началась сборка тяжелой "Ангары", которая к концу 2014 года будет запущена, и этот тяжелый вариант позволит выводить на околоземное пространство "гораздо более серьезные" грузы.

Рогозин заверил премьер-министра Дмитрия Медведева, что весь процесс находится под контролем.

В свою очередь премьер потребовал рациональности в расходовании денежных средств, выделяемых не только на космическую отрасль, но и на весь военно-промышленный комплекс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров