Кто виноват - водитель, пассажир или кто-то другой?: в автобусах Барнаула начали устанавливать системы видеонаблюдения

29 мая 2013, 08:17, ИА Амител

В автобусах барнаульской транспортной компании ООО "Евробус" в рамках эксперимента начали устанавливать системы видеонаблюдения.  Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" руководитель компании Валерий Леонов, неделю назад систему видеонаблюдения смонтировали в автобусе маршрута №35, а в скором времени аналогичную систему установят в автобусе маршрута №53.

По словам Валерия Петровича, необходимость в видеофиксации возникла из-за многочисленных случаев падения пассажиров в салонах автобусов. Раньше такие инциденты происходят раз в несколько месяцев, сейчас - почти каждый день. Транспортная компания желает объективно разбираться во всех случаях. В этом должна помочь система видеонаблюдения. 

Система видеонаблюдения включает несколько видеокамер. Они охватывают салон автобуса, в том числе входы и выходы, водительское место, дорогу впереди транспортного средства.

"На дорогах видите, что творится. Они забиты машинам. Ездят как попало. <...> Конечно, установка видеонаблюдения  - недешевое удовольствие. Но на сегодняшний день падение пассажиров - проблема №1. <...> Зачастую происходит так: женщина стоит, прислонилась к поручню и по телефону разговаривает. Она не сморит на то, что творится на дороге. Раз - автобус тормозит. Она вокруг этого поручня обернулась и упала. И начинаются конфликты. <...> Думаю, что видеонаблюдение поможет нам и дисциплинировать водителей", - рассказал Леонов.

Если эксперимент покажет эффективность систем видеонаблюдения, их установка в автобусах продолжится.

Кроме того, Леонов сообщил, что экипажам "Евробуса" в случае инцидентов в автобусах дано задание записывать координаты свидетелей, чтобы так же объективно разбираться в конфликтных ситуациях. 

фото из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров