«Все было хорошо и красиво»: Медведев оценил новые разработки «Сколково»

29 мая 2013, 06:14, ИА Амител

Накануне, 28 мая, премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил инновационный центр "Сколково", где проходит конференция по стартапам "Startup Village".

В одном из павильонов специалисты обсуждали вопросы, связанные с различными направлениями в медицине, в частности, борьбу с болезнью Альцгеймера и проблемы старения человеческого организма, - передает ИТАР-ТАСС.

Главе правительства пояснили, что исследования в этой области идут в ракурсе борьбы с соответствующими клетками, вызывающими старение, и медицинская организация, которая представляла свои результаты, работает над фармакологическим воздействием на причину возрастных патологий.

Отвечая на один из вопросов, какой грант хотела бы получить эта организация, Медведеву пояснили, что на эти исследования необходимо 150 млн рублей и они рассчитывают на роль в этом вопросе фонда "Сколково", ведь именно фонд является, по их мнению, лучшей организацией по поиску инвесторов и новых партнеров.

Следующим проект, на который обратил внимание премьер, - создание водородного двигателя для железнодорожного и трамвайного транспорта. Он поинтересовался, в каком году предполагают запустить этот двигатель. Услышав ответ - "к 2016-му", премьер сказал: "А до этого говорили к 30-му". "Вероятно, - продолжил он, - речь идет о массовом применении".

Медведев также изучил аппарат для лечения травм позвоночника, который вводит в травмированную часть контрастное вещество, укрепляя тем самым мышцы. Специалисты рассказали, что таких операций можно делать в год до 20 тыс. Отвечая на вопрос главы кабмина, они пояснили, что пять операций уже сделаны в России, в частности, в Саратове. Благодаря фонду "Сколково" этот аппарат выходит на международный уровень - им активно заинтересовалась Германия.

Медведев пожелал участникам проекта успехов. "Это очень важное изобретение, тем более учитывая, что оно позволяет резко сократить реабилитационный период", - сказал он.

Премьер осмотрел также ряд изобретений, в частности, прибор для исследования недр на бурение. Отвечая на вопрос, ему пояснили, что такой прибор уже действует в рамках "ЛУКОЙЛа". "Нашли что-нибудь?", - поинтересовался глава правительства. Специалисты ответили, что уже найдено три возможных перспективных месторождения. Медведев и вице- премьер Аркадий Дворкович почти в один голос посоветовали им сотрудничать с "Роснефтью".

Обращаясь к президенту Фонда "Сколково" Виктору Вексельбергу, Медведев сказал, что ему "все понравилось, все было хорошо и все красиво".

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров