Минфин настаивает на формировании целевого капитала для ОТР

29 мая 2013, 09:58, ИА Амител

"Общественному телевидению " (ОТР), впервые вышедшему в эфир 19 мая, следует приступить к формированию целевого капитала (эндаумента). Доходы от его размещения на финансовых рынках будут покрывать расходы на содержание телеканала. Такое предложение содержится в письме замминистра финансов Андрея Иванова правительству о схеме финансирования ОТР (есть в распоряжении "Известий "). Подготовить план формирования целевого капитала для "Общественного телевидения России" должны Минкомсвязи и сам телеканал.

О необходимости формирования целевого капитала для ОТР говорилось в указе 17 апреля 2012 года № 455 "Об общественном телевидении в Российской Федерации", подписанном Дмитрием Медведевым (на тот момент занимавшим пост президента РФ). Позднее Минкомсвязи проинформировало правительство о невозможности реализации этого инструмента: в министерстве посчитали, что для формирования целевого капитала понадобится несколько десятилетий. Минкомсвязи придерживается такой позиции и сейчас. Но Минфин требует реализовать идею эндаумента уже сейчас.

— Руководитель ОТР Анатолий Лысенко обратился в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) с просьбой выделить каналу дополнительно 700 млн рублей в 2013 году, — рассказал "Известиям" источник в агентстве. — Когда стало ясно, что государство не выделит дополнительных средств, появилось предложение о формировании целевого капитала.

О том, что ОТР не получит дополнительных бюджетных субсидий, сообщил "Известиям" и заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

— Государство выделило базовые средства, теперь нужно дать обществу возможность поучаствовать. Кроме того, мы полагаем, что регионы, крупные компании и ведомства могут помочь ОТР социальной рекламой и спонсорскими проектами, — говорит замминистра.

Говоря о помощи общества, Волин имеет в виду не формирование целевого капитала, а прямое финансирование текущей деятельности за счет пожертвований.

— Если общество соберет 1 млрд рублей в год на целевой капитал, то мы его сформируем через 100 лет. Но если граждане будут делать пожертвования, ОТР сможет тратить на свою текущую деятельность гораздо больше, — напоминает Волин.

Минкомсвязи настаивает, что в настоящее время задача формирования целевого капитала нереализуема. Волин напоминает: согласно опросу, проведенному фондом "Общественное мнение", только 28% опрошенных готовы делать добровольные взносы в размере 100 рублей в год на содержание ОТР.

— Мы понимаем, что готовность жертвовать на деле отличается от готовности, которую выразили опрошенные. Но даже в этом случае на формирование целевого капитала уйдет около 80 лет, — считает Волин.

Тем не менее в пресс-службе ОТР "Известиям" сообщили, что в компании ведется работа над планом формирования целевого капитала.

Согласно уставу автономной некоммерческой организации "Общественное телевидение России", в компании могут быть сформированы несколько целевых капиталов и создан совет по их использованию. Войти в совет могут представители компании, жертвователи, а также граждане, имеющие весомые заслуги перед обществом.

Аналитику инвестиционного холдинга "Финам" Антону Сороко идея фондирования проекта за счет населения кажется неоднозначным.

— При объявленном бюджете требуется сформировать целевой капитал в размере 70–80 млрд рублей. Проект выглядит сырым, процесс запуска затянулся. Фондирование за счет населения кажется мне неоднозначным. Собрать такую внушительную денежную сумму в короткий срок будет очень сложно, ведь население пока не понимает, какая выгода будет для него от данного проекта, — говорит аналитик.

Сейчас бюджет канала формируется из государственных субсидий в размере 1,5 млрд рублей, возможен также доход от размещения социальной рекламы. Сбор пожертвований, который ОТР объявило в апреле этого года, пока принес проекту только около 400 тыс. рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров