Индия напугала иностранных туристок

29 мая 2013, 11:52, ИА Амител

Индия напугала иностранных туристок По данным индийской Ассоциации торгово-промышленных палат, за последние три месяца резко — на 35% — снизилось количество иностранных туристок, посещающих Индию. Особенно это коснулось турпотока из стран ЕС и Китая. Причина кроется в широком освещении мировыми СМИ резонансных преступлений сексуального характера, которые были совершены в последнее время на индийской территории. Серия скандалов началась с группового изнасилования 23-летней студентки в автобусе в Нью-Дели в декабре 2012 года. Об этом пишут Известия.

— Пока индийские власти больше говорят, чем делают. Обещано даже установление дополнительных постов полиции рядом с достопримечательностями и на курортах, где чаще всего случаются нападения на иностранных туристок и индианок, — говорит сотрудник индийского Института национальных исследований и благосостояния общества Правин Шарма. — Но в стране так и не создана система, которая неотвратимо наказывала бы за преступления на сексуальной почве.

Данные статистики шокируют: каждые 22 минуты в Индии совершается одно изнасилование. И это несмотря на то, что президент Пранаб Мукерджи одобрил введение смертной казни для насильников.

Шарма утверждает, что на местах не работает нововведение, связанное с ускоренным рассмотрением подобных дел в судах. Не вынесены приговоры по самым резонансным случаям. Так, один из шестерых обвиняемых в изнасиловании студентки в Дели, покончил с жизнью при странных обстоятельствах. Другие прибегают к различного рода медицинским уловкам и всячески затягивают процесс, ссылаясь на плохое состояние здоровья. Аналогично обстоит дело и с сексуальным нападением на 39-летнюю швейцарскую туристку во время ее велосипедного путешествия к знаменитому комплексу Тадж-Махал. Задержанные также еще не предстали перед правосудием.

Известный индийский политолог Сатиш Чандра уверен, что реформировать необходимо не только суд и полицию, но и систему образования.

— Уважение к матери, сестре, дочери должно быть введено в школьную программу. Можно заставить суды ускоренно штамповать приговоры. Можно наказывать руководителей полиции, чьи подчиненные бездействуют при регистрации дел об изнасиловании. Можно даже ввести смертную казнь, — утверждает он. — Однако только страх не восстановит статус наших женщин до стандартов, принятых в мире. Необходимо просвещать население, поднимать его образовательный уровень.

В министерстве туризма Индии "Известиям" пояснили, что это ведомство, в отличие от туроператоров, не ведет специальный учет приезжающих по гендерному признаку. В прошлом году страну посетило 66 млн иностранных туристов. В нынешнем турпоток, если судить по первым пяти месяцам, несколько снизился. Но произошло это, скорее, "не из-за страха женщин-туристок посещать Индию, а из-за переориентации по другим азиатским направлениям — таким как Малайзия и Таиланд", утверждает руководитель отдела маркетинговых исследований министерства Сайлеша Кумара.

Во всяком случае российских туристок угрозы изнасилований в Индии не очень отпугнули.

— Несмотря на то что объектами посягательств были и наши туристки, это не повлияло на поток, — говорит вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. — Это направление относится к числу востребованных. Оно может рухнуть только из-за нехватки чартерной перевозки, а не из-за отсутствия клиентуры.  

В российской дипмиссии в Дели также отметили, что случаи нападения на россиянок есть.

— За истекший туристический сезон в полицейский департаментах — в основном в Гоа — зарегистрированы пять заявлений от женщин, имеющих российское гражданство, которые обвиняют индийцев в изнасилованиях, — сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Индии Василий Пронин.

По его словам, ни один из случаев нельзя назвать "классическим", так как речь идет о жалобах россиянок на индийцев, с которыми те до этого либо имели отношения, либо совместно проживали. Сравнивая эти показатели с аналогичными по другим странам азиатского региона, сложно утверждать, что в Индии для россиянок существует какая-то большая угроза, чем в соседних странах. Правда, данная статистика, как утверждает Василий Пронин, не учитывает различного рода домогательства на улицах, которые не привели к сексуальному насилию.

По данным РСТ, основным "пляжным" направлением для россиян в Индии является Гоа. В прошлом году этот индийский штат посетили 200 тыс. наших сограждан. А уже к маю нынешнего по чартерным программам этот показатель приблизился к 125 тыс. Остальную Индию в 2012 году в качестве туристов посетили 109 тыс. россиян.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров