Барнаулец попытался нанять киллера для убийства юриста

29 мая 2013, 10:34, ИА Амител

В Алтайском краевом суде присяжные заседатели вынесли вердикт в отношении жителя г.Барнаула, который пытался нанять киллера для убийства юриста, чтобы не возвращать тому денежный долг, - об этом сегодня, 29 мая, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

В Алтайском краевом суде 28.05.2013 присяжные заседатели вынесли вердикт в отношении жителя г.Барнаула, который пытался нанять киллера для убийства юриста, чтобы не возвращать тому денежный долг.

Присяжные заседатели признали доказанным, что организатор убийства, решив избавиться от долга перед потерпевшим, 05.04.2012 в г.Барнауле предложил мужчине, не подозревая, что тот является сотрудником правоохранительных органов и действует в рамках оперативно-розыскных мероприятий, убить юриста, пообещав заплатить за это 200.000 рублей. Для того, чтобы обеспечить реализацию своих планов он передал "исполнителю" убийства в качестве задатка 10.000 рублей, фотографию потерпевшего, указал места его жительства и работы, в том числе, предоставив распечатку из справочной системы "2ГИС г.Барнаула".

12.04.2012 "исполнитель" убийства предоставил "заказчику" не соответствующую действительности информацию о лишении жизни потерпевшего, и преступник передал оставшиеся 190.000 рублей в качестве оплаты за исполнение заказа, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Присяжные заседатели единогласно признали мужчину виновным в совершении указанных действий, однако, заслуживающим снисхождения.

Органами предварительного следствия действия виновного квалифицированы по ч.1 ст.30, чч.4,5 ст.33, п."з" ч.2 ст.105 УК РФ – как приготовление к убийству из корыстных побуждений, по найму, в форме пособничества и подстрекательства.

Как отметила государственный обвинитель Ольга Кривцова, вопрос о мере наказания будет решен судом позднее, после исследования данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров