Когда людей не станет

29 мая 2013, 11:58, ИА Амител

Что произойдет с нашей планетой, если с нее в один момент исчезнут все люди? Таким вопросом задались создатели документального фильма (позже переросшего в полноценный сериал) "Жизнь после людей" (Life After People). Об этом пишет  oppps.ru.


 Когда людей не станет...Когда людей не станет...
Исчезнув, люди оставят после себя множество следов своего существования — города, памятники, инфраструктуру, культурное наследие. Как долго это все будет существовать, если некому будет следить за ним и ухаживать?

Действительно, многих из нас завораживают мысли о том, как будут выглядеть пустынные города, дома, где хозяйничают животные и растения, дороги, которых давно не касались колеса автомобилей. Более или менее наглядное представление об этом можно получить, если посетить, к примеру, Припять или камбоджийский Ангкор (фотографии из которого совсем скоро увидят читатели наших Азиатских хроник). Именно эти бывшие островки цивилизации, а также десятки других, исследовали ученые перед тем, как представить собственный прогноз того, как будет выглядеть мир без людей.

"Мы не говорим о причинах, которые могут привести к исчезновению людей, — напоминают нам авторы в начале каждой серии. — Мы просто рассуждаем, что произойдет, если это случится". Давайте ознакомимся с их умозаключениями…

Итак, уже через час после исчезновения людей могут произойти аварии на нефтяных заводах. Через день — большинство электростанций, работающих на ископаемом топливе, прекратят свою работу из-за исчерпания запасов топлива, в результате чего начнутся каскадные отключения электричества по всему миру. Исключением станут ветровые турбины, которые проработают еще некоторое время. Через два дня большинство метрополитенов мира будет затполено грунтовыми водами. А на пивоварнях начнут взрываться баки с бродящим пивом.
 Когда людей не станет...Когда людей не станет...
Город-лес

Через десять дней после исчезновения людей домашние животные съедят все запасы еды и воды, которые смогут найти, и отправятся на поиски пропитания. Многие из них, к сожалению, умрут с голоду. Остальных ожидает нелегкая борьба за выживание — далеко не все из них приучены жить в условиях дикой природы.

Спустя полгода после исчезновения людей малые представители дикой природы, такие как койоты и рыси, обычно сторонящиеся городов, начнут заселять пригородные районы, которые также станут пастбищами и для оленей. Крысы и мыши поглотят все съедобные запасы и покинут города. Потом появятся хищники покрупнее: пумы, волки и медведи. Через год растения начнут расти в трещинах улиц, шоссе, тротуаров и зданий.

А уже через пять лет растительным покровом из лиан, травы и ростков деревьев будет покрыта большая часть территории городов. На Красной площади в Москве образуется слой почвы и прорастут густые травы. Площадь станет совсем зелёной. Ветряные турбины будут крутиться быстрее из-за сильных ветров, до тех пор, пока не заржавеют или не разлетятся на куски. Спутники из-за расширения атмосферы Земли войдут туда и упадут на землю.
 Когда людей не станет...Когда людей не станет...
Бывший мегаполис

Через 25 лет морская вода затопит такие города, как Лондон и Амстердам: города, осушенные благодаря искусственным дренажным системам. Оконные рамы и стекла в высотных домах начнут трескаться из-за циклов замерзания-оттаивания, а также из-за разрушения оконных уплотнителей. Опоры Парижской триумфальной арки, ворот Букингемского дворца и других объектов зарастут. Три четверти всех дорог, площадей и тротуаров также покроются растениями. Мумии без постоянной температуры начнут гнить. От тел египетских фараонов, Владимира Ленина и других мумий останутся только скелеты.

Через 40 лет многие деревянные постройки либо сгорят, либо сгниют, либо будут уничтожены термитами. Деревья и лианы будут расти в кирпичных и каменных зданиях, поврежденных солями. Земляные дамбы начнут разрушаться из-за разрастающихся размытых участков.

Через 50 лет наступит очередь стальных конструкций. Станут заметны повреждения, возникшие из-за отсутствия должного ухода. Защитная краска начнет отшелушиваться, начнется коррозия конструкций.

Через 75 лет большая часть из 600 миллионов автомобилей превратится в груду металла. Те из автомобилей, что будут находиться в территориях с сухим климатом, пострадают меньше и всё еще будут узнаваемы. Спущенные много лет назад резиновые шины и покрышки не подвергнутся разложению ещё на протяжении многих веков.

Через 100 лет большие мосты, такие как мост Золотые ворота и Бруклинский мост, обрушатся из-за коррозии несущих тросов. Многие из созданных человеком конструкций обрушатся в течение 100—300 лет. Башня Биг-Бен в Лондоне была построена так, что каждый год наклоняется на несколько миллиметров. Из-за разлившейся Темзы основание будет подмыто, и башня упадёт. Обрушится и визитная карточка города Дубай. Влага сильно повредит каркас отеля Бурдж аль-Араб, и здание рухнет.

В Москве, через 125 лет после исчезновения человечества, посреди Красной Площади останется последнее храмовое сооружение — Храм Василия Блаженного. По прошествии полутора веков Храм сильно обветшает от старости. Сначала упадёт главная колокольня, обрушив при этом главную крышу, вместе с куполами. Земля над Большим адронным коллайдером провалится из-за коррозии вниз, разрушая части машины, и остатки коллайдера станут кольцевым озером.

Через 150 лет многие улицы, под которыми пролегали ветки метрополитена, обрушатся и превратятся в затопленные каналы. Большинство зданий будут захвачены растениями и животными, а город будет больше напоминать пейзаж дикой природы. Треть всех небоскрёбов мира разрушатся. В том числе и Башня Джона Хэнкока в Бостоне и Метлайф-билдинг в Нью-Йорке. Последний при обрушении снесёт Большой центральный вокзал. Петропавловская крепость, возможно, станет последним узнаваемым сооружением Санкт-Петербурга. Когда река Нева снова затопит набережную города, шпиль Петропавловского Собора из за сильной влажности разрушится и провалится внутрь храма, и навсегда уничтожит одну из реликвий северной столицы России. Эйфелева башня покроется коррозией, и небольшой ветерок снесёт верхнюю половину башни.

Через 300 лет придет черед статуи Свободы в Нью-Йорке. Она сильно обветшает и зарастёт. Коррозия заставит обвалиться около 25 процентов обшивки статуи. Остров Свободы наполовину уйдёт под воду и зарастёт лесом. Факел Статуи Свободы не сможет долго держаться и отломится, потом упадёт голова, наконец вся Статуя развалится. По определённой траектории обломки погрузятся на дно.
 Когда людей не станет...Когда людей не станет...
Разрушение статуи Свободы

Через 1000 лет большинство современных городов будет покрыто зелёным покровом, а обрушившиеся небоскрёбы и здания станут новыми холмами. Манхэттен вернётся к своему прежнему виду — до заселения человеком — с множеством ручьёв и озёр. Доказательств существования человеческой цивилизации почти не останется. Менее всего пострадают здания и конструкции, сделанные из массивных камней или толстого бетона, например, египетские пирамиды и средневековые замки.

Предполагается, что через Через 50 000 лет спутник KEO войдёт в атмосферу. При падении с ним будут сталкиваться различные куски космического мусора, но это не повредит спутнику. В конце концов спутник упадёт в воды Мирового океана.

Через 10 миллионов лет скелеты людей, погребённые на всех кладбищах нашей планеты, потеряют всю свою прочность, и начнут превращаться в нефть. Разумеется, это произойдет только на захоронениях, которые уйдут под воду, например в постоянно затопляемом городе Новый Орлеан.
 Когда людей не станет...Когда людей не станет...
 Когда людей не станет...Когда людей не станет...
 Когда людей не станет...Когда людей не станет...
 Когда людей не станет...Когда людей не станет...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров