Латвийский посол извинилась перед украинским политиком за использование русского языка

29 мая 2013, 11:25, ИА Амител

Накануне, 28 мая, стало известно о том, что посол Латвии на Украине Аргита Даудзе извинилась перед руководителем секретариата фракции Всеукраинского объединения "Свобода" в Верховной раде Сергеем Аргита Даудзе Рудиком за пренебрежение украинским языком со стороны сотрудников латвийского консульского отдела, - пишет газета ВЗГЛЯД.

В пресс-службе партии "Свобода" уточнили, что в письме Даудзе принесла извинение и заверила, что с начала года лично изучает украинский язык с частным преподавателем и побуждает к этому своих сотрудников.

Как сообщает портал "Полемика", в начале апреля Рудик направил послу Латвии письмо относительно ситуации, имевшей место во время его пребывания в Консульском отделе Латвии, где он оформлял документы для участия в Международном фестивале "Дни Украинской культуры на Балтийском море".

"Меня досадно поразил тот факт, что и председатель Консульского отдела Ричардс Хенкелс, и другие работники, исполняя свои служебные обязанности, разговаривают исключительно на русском языке. Более того, на обращение граждан на украинском отдельные из них вообще отказывались общаться, требуя обращаться к ним на русском языке, мотивируя свое поведение якобы незнанием украинского", – сообщил Рудик.

Он не только выразил обеспокоенность действиями сотрудников посольства, но и отправил для них практический справочник известного украинского языковеда, работника секретариата фракции ВО "Свобода" Марии Волощак.

Всеукраинское объединение "Свобода" – украинская радикально-националистическая политическая партия, членов которой регулярно критикуют за антисемитские и русофобские заявления.

Фото с сайта rus.apollo.lv.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров