ФАС: Разместил рекламу на дорожном знаке – заплати штраф!

29 мая 2013, 12:48, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю оштрафовало на 10 тысяч рублей директора МУП г. Бийска "Трамвайное управлении" за распространение  рекламы на опоре знаков дорожного движения. Соответствующее постановление о наложении штрафа подписано  руководителем управления Степаном Поспеловым 28 мая. Об этом сегодня, 29 мая, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ФАС.

Реклама МУП г. Бийска "Трамвайное управление" "Мы работаем для Вас" была размещена в городе Бийске по пер. Коммунарскому на одной опоре со знаками дорожного движения. Данный факт был установлен в ходе проверки улично-дорожной сети города Бийска, проведенной государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД МУ МВД РФ "Бийское".  Материалы дела об административном правонарушении направлены на рассмотрение в Алтайское краевое УФАС России.

В соответствии с ч.3 ст.19 ФЗ "О рекламе" не допускается размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения.

Комиссией управления реклама МУП г. Бийска "Трамвайное управлении" признана ненадлежащей. Директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

"Сегодня, к сожалению, не все руководители предприятий, предприниматели в курсе, что размещать рекламу на дорожных знаках запрещено. Это связано, в первую очередь с тем, что  расположенная на знаке дорожного движения рекламная информация может отвлекать внимание участников дорожного движения, затруднять восприятие значения дорожного знака, а также ухудшать его видимость, что в конечном итоге создает угрозу безопасности дорожного движения", - пояснила начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Наталья Буянкина.

Справка: В соответствии с ч. 1 ст. 14.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, или размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров