В Алтайском крае планируют организовать сборочное производство гусеничных тракторов марки «Беларус»

29 мая 2013, 12:53, ИА Амител

Сегодня, 29 мая, пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края сообщила о том, что заместитель губернатора региона Александр Лукьянов провел совещание по вопросу организации сборочного производства гусеничных тракторов марки "Беларус".

В мероприятии приняли участие представители Главного управления сельского хозяйства, управления по промышленности и энергетике, Рубцовского филиала ОАО "НПК "Уралвагонзавод", предприятий, входящих в структуру РУП "Минский тракторный завод".

Основной темой для рассмотрения стала возможность запуска в Алтайском крае производства гусеничных тракторов "Беларус-2103" и "Беларус-1502". По словам Александра Лукьянова, развитие сельхозмашиностроения в Алтайском крае должно быть нацелено на формирование приемлемых цен на технику, для чего важно увеличение степени локализации сборочного производства.

Что касается востребованности в отрасли сельского хозяйства гусеничных тракторов такого класса, он отметил, что в АПК интерес могут представлять "Беларусы-2103". В частности,имея бульдозерную навеску, они могут быть задействованы в зимнее время в животноводстве.

"Организация производства должна носить эффективный характер, как для завода, так и для потребителей. Поэтому для этого необходимо провести тщательный анализ потребности тракторов в регионе", - подчеркнул заместитель губернатора.

В данный момент в регионе выпущена опытная партия тракторов (2 шт.). Сборочное производство из машинокомплектов ОАО "Мозырский машиностроительный завод" осуществляли на площадке филиала ОАО "НПК "Уралвагонзавод" в Рубцовске. Машины прошли испытания и получен сертификат соответствия.

Накануне, в Поспелихинском районе состоялся демонстрационный показ тракторов в работе.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров