Власти: в Алтайском крае темпы роста средней зарплаты педагогов дошкольных учреждений выше, чем в среднем по экономике

29 мая 2013, 13:01, ИА Амител

В Алтайском крае темпы роста средней зарплаты педагогов дошкольных учреждений выше, чем в среднем по экономике: в дошкольном образовании в I квартале текущего года этот показатель составил 106,5%, в среднем по экономике – 104,6%. Об этом сообщает сегодня, 29 мая, официальный сайт региона со ссылкой на статистические данные, которые озвучил  в ходе состоявшегося накануне круглого стола "Динамика и задолженности по заработной плате" заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики края Юрий Денисов.

Он сообщил также, что по данным органов местного самоуправления, в ведении которых пока находятся учреждения дошкольного образования, заработная плата в I квартале этого года превышает 9 тыс. рублей (74% от средней в образовании). "Это ниже среднероссийского показателя. Однако темпы роста средней зарплаты педагогических работников в I квартале несколько выше, чем в среднем по экономике. В дошкольном образовательном учреждении – 106,5%, в среднем по экономике – 104,6%", - подчеркнул Юрий Денисов.

Он отметил, что рост зарплаты в дошкольных учреждениях обусловлен как введением новой системы оплаты труда (в I квартале этого года она введена в 14 муниципальных образованиях), так и стимулирующими выплатами из краевого бюджета, которые также напрямую связаны с внедрением новой системы оплаты труда. "Должен обратить внимание на то, что такие выплаты из регионального бюджета практикуются только в некоторых регионах Российской Федерации. На эти цели у нас в бюджете заложено на этот год более 120 млн рублей. Надо, к сожалению, констатировать, что в настоящее время муниципальные бюджеты лишь индексируют, но не увеличивают объемы финансирования дошкольного образования (прежде всего повышения заработной платы). Кроме того, эти обязательства не всегда вовремя исполняются, в том числе и по выплате зарплаты в дошкольных учреждениях", - сообщил Юрий Денисов.

В настоящее время новая система оплаты труда в дошкольных учреждениях введена в 52 муниципальных образованиях края. В этом году все дошкольные образовательные учреждения нашего края перейдут на новую систему оплаты труда. "Эту систему мы рассматриваем как один из эффективных механизмов повышения заработной платы. Вторая задача – разработать всю необходимую нормативно-правовую базу для финансирования образовательных услуг из регионального бюджета, как это предусмотрено новым законом "Об образовании". К сожалению, в настоящий момент федеральная нормативная база сформирована не полностью, нет достаточных оснований для разделения образовательных услуг и услуг по уходу и присмотру за детьми. Это сдерживает нашу работу в этом направлении. Но с 1 января следующего года эта задача должна быть безусловно решена", - констатировал заместитель Губернатора Алтайского края.

Он также заявил, что в крае будет реализован комплекс мер по модернизации дошкольного образования, основанный на тех же принципах, что и в общем образовании. "То есть из федерального бюджета выделяются средства на создание условий предоставления образовательных услуг, а краевой бюджет выделяет средства на повышение зарплаты в дошкольных учреждениях. Алтайскому краю на модернизацию дошкольного образования будет выделен 1 млрд 81 млн рублей. Безусловно, это позволит нам значительно продвинуться в решении задачи по увеличению количества мест в дошкольных образовательных учреждениях. Потому что эти средства направлены в первую очередь на строительство новых (это крайне важно для наших городов) и на капитальный ремонт действующих детских садов. Сейчас уточняются порядок и правила предоставления этих средств. Как только все решения на федеральном уровне будут приняты, мы скорректируем наши планы по выполнению указов Президента, касающихся повышения заработной платы в дошкольном образовании", - подчеркнул Юрий Денисов.

Он также акцентировал внимание участников мероприятия на том, что для Алтайского края крайне важным является максимально эффективное расходование средств. Особенность системы дошкольного и школьного образования в нашем крае связана с более высокой, чем в целом в России, долей сельского населения – 45,9% против 26,2% соответственно. На территории края в настоящее время действует более 2400 образовательных учреждений. В том числе порядка 1200 школ и около 900 дошкольных образовательных учреждений. При этом 65% школ и дошкольных учреждений расположено в сельской местности. Большая часть этих учреждений – малокомплектные. Содержание образовательных услуг в сельской местности по действующим нормативам обходится вдвое дороже, чем в городе, а в результате содержание образовательной сети Алтайского края требует более значительных расходов, чем в большинстве других регионов Российской Федерации. Именно поэтому в нашем крае активно используют новые экономические механизмы, направленные на снижение неэффективных расходов. Юрий Денисов напомнил, что такой подход позволил с 2008 года, когда в регионе внедрили новую систему оплаты труда работников общеобразовательных учреждений, вдвое увеличить зарплату учителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров