Банкиры начали снижать ставки по кредитам

29 мая 2013, 13:28, ИА Амител

Ставки российских банков по рублевым кредитам корпоративному сектору сроком до года в апреле начали снижаться - на 0,2 п. п. до 10,2% годовых, свидетельствуют данные Центробанка. За прошлый год кредиты компаниям подорожали с 9,2 до 10,4% годовых, напоминают "Ведомости", в феврале и марте ставка прибавляла по 0,2 п. п. Такие данные сегодня цитирует newsru.com.

Высокие ставки привлекли внимание президента. На встрече с бизнес-сообществом Владимир Путин упрекнул банкиров в том, что они завышают непроизводственные расходы и преувеличивают риски и все это закладывают в кредитные ставки.

Кредиты, однако, дешевеют при растущей стоимости фондирования для банков. Основной кредитор экономики "Сбербанк" с начала года уже дважды снижал ставки по корпоративным кредитам, последний раз - с 15 мая.

Динамика "Сбера" отражает состояние всего рынка - к маю госбанку не удалось остановить сокращение портфеля. За I квартал он сократился на 1,5%, в апреле наметился рост и банк почти отыграл отставание - минус 0,1% по итогам четырех месяцев. В целом по банковской системе прирост корпоративного портфеля с начала года составляет 3,2%.

Банки столкнулись с падением спроса на корпоративные кредиты и, чтобы стимулировать заемщиков, вынуждены снижать ставки, несмотря на высокую стоимость фондирования, объясняет гендиректор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников: "Логика простая - лучше выдать кредит подешевле, чем не выдать ничего, потому что привлеченные средства необходимо разместить".

Поэтому он считает наблюдаемое снижение стоимости кредитов не заслугой регуляторов или правительства, а вынужденным решением банков, пытающихся остановить сокращение портфелей.

Спрос на новые кредиты слабенький, подтверждает зампред правления "Абсолют банка" Евгений Ретюнский. Компаниям страшно наращивать долговую нагрузку - рынок стагнирует, инвестиционного спроса нет, продажи растут слабо, поэтому некоторые заемщики стараются гасить кредиты, а не набирать новые, объясняет он.

Президент Сбербанка Герман Греф считает, что ставки по корпоративным кредитам не снижаются из-за стоимости фондирования. Он согласен с чиновниками, требующими от Банка России снижать ставки для стимуляции роста экономики.

По мнению Грефа, ключевым фактором высоких ставок по кредитам является низкий уровень ликвидности и только в теории цена кредита зависит от трех факторов: стоимости фондирования, рисков и маржи.

"На практике все не так. У нас рынок действует. И оценка рисков, маржа и все остальное складываются по остаточному принципу - в зависимости от того, каковы ставки предоставления ликвидности со стороны ЦБ. Самый главный фактор - это объем ликвидности, который ЦБ предоставляет рынку", - передает слова Германа Грефа РБК daily. По его мнению, если на рынке порядка тысячи игроков, какую маржу ни закладывай, рынок ее откорректирует.

В этом вопросе глава Сбербанка поддержал российских чиновников, выступавших за снижение стоимости фондирования для банков. С начала года первый вице-премьер Игорь Шувалов критиковал Банк России за то, что тот не снижал учетные ставки. А это, по его мнению, замедляло темпы развития российской экономики, поскольку банки из-за дорогого фондирования не удешевляли свои корпоративные кредиты.

Опрос на ИА "Амител":

Готовы ли Вы взять ипотечный кредит при текущей процентной ставке в 12,5%?
да 83 чел.
нет 531 чел.
не знаю 34 чел.
Всего проголосовало: 648 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров