Из-за лени и нехватки денег россияне не заботятся о своем здоровье, - опрос

29 мая 2013, 13:42, ИА Амител

Институт социальных исследований провел опрос более 1200 россиян из 15 регионов страны с целью выяснить, как те оценивают собственное здоровье. В итоге в целом состояние здоровья респонденты оценивали на твердую "тройку", пишет meddaily.ru и "Российская газета". 44% считали его удовлетворительным, 35% - хорошим, 6% - очень хорошим.

Притом, каждый десятый чувствует себя плохо, а три человека из 100 - очень плохо. Несмотря на это, данные результаты лучше, чем в 2001 году. Сейчас на 5% меньше россиян с очень плохим здоровьем. Парадокс: многие стали меньше уделять внимания здоровью. Заботящихся о себе - 8%. Более трети респондентов (37%) мало заботятся. Диспансеризацию прошли 52%.

Что касается самих заболеваний, то 45% склонны к простудам и ОРВИ, 26% страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, 22% - от проблем с ЖКТ, 21% - от недугов опорно-двигательного аппарата. Плохое зрение - у 19%, отклонения в работе нервной системы - у 12%. 11% часто ходят к ЛОРу, 9% посещают врача по поводу приступов астмы, хронического бронхита и прочих легочных болезней, а у 7% - проблемы с эндокринной системой. Рак у 3 человек из 100.

Здоровый образ жизни ведут 17%, "скорее да, чем нет" - 42%. Вредят своему здоровью 37%. Показательно: 54% говорили о важности правильного питания, но соблюдали рекомендации только 36%. К врачу обращаются 64%, а 51% выбирает самолечение. К нетрадиционной медицине в лице знахарей прибегают 4%. Каждый четвертый ждет, "когда само пройдет". Во многом такое отношение связано с отсутствием денег на медуслуги (актуально для 42%). И это притом, что треть компаний оплачивает профосмотры, 14% позволяют заниматься спортом, 12% дают путевки в санатории.

Четверть опрошенных регулярно занимается спортом, 38% - соблюдают гигиену, закаляются. Больше всего россияне хотят отказаться от сигарет и алкоголя (44%). Также люди стремятся к отдыху по выходным и праздникам, фитнесу, приему витаминов и походам в баню. Основная беда - лень (41% не мог ее победить) и усталость (39%). Далее идут загруженность на работе, отсутствие времени, вредные привычки и домашние дела.

Питание - основа здоровья. Но каждый пятый покупает продукты по привычке, а 55% смотрят только на вкус продукта. 15% вообще ссылаются, в первую очередь, на легкость приготовления продукта. Поэтому в стране столь популярен фастфуд и продукты быстрого приготовления. 35% россиян курят (каждый четвертый - регулярно), а постоянно пьют 12% (периодически - 59%). Опять же в 52% случаев ключевую роль играет привычка. Для 39% это вопрос привычки. Для 29% - отсутствия силы воли.

По словам кандидата социологических наук Андрея Покиды, в Европе дела не лучше. В России к здоровому образу жизни, не считая питания, тянется молодежь, живущая в крупных городах. В целом же собирательный образ "ЗОЖ" можно представить в образе обеспеченной женщины до 30 лет, с высшим образованием, жительницы крупного города. Лицо "анти-ЗОЖ" - 40-50-летний мужчина, зачастую разведенный, работающий по найму или ищущий работу. Он живет в малом или среднем городе, имеет среднее образование и незначительный доход.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров