МРСК Сибири: с начала года в Алтайском крае своровали 10 млн. киловатт-часов электроэнергии

29 мая 2013, 14:20, ИА Амител

За 4 месяца текущего года специалисты филиала МРСК Сибири – Алтайэнерго выявили 10 млн 338 тыс. кВтч электроэнергии, потребленной населением региона помимо приборов учета. Данный объем сопоставим с энергопотреблением всего населения Первомайского района в указанный период. На таком количестве электроэнергии с января по апрель в полную силу мог бы работать завод, подобный "Алтайкровле". Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем сегодня, 29 мая, в редакцию ИА "Амител".  Предлагаем читателям ознакомиться с его содержанием.

Составлено 1572 акта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. "Рекордсменами" в хищении электричества стабильно оказываются жители Бийского, Зонального, Целинного, Первомайского и Павловского районов. "Энерговоры", незаконно, минуя приборы учета, подключаются к линиям электропередачи. От этого существенно возрастает нагрузка на электрические сети, оборудование работает на пределе. Скачки напряжения в любую минуту могут вывести из строя бытовую технику, в том числе и дорогостоящую. Известны случаи, когда несанкционированное подключение приводило к пожарам и даже гибели людей.

Энергетики напоминают, что в случае самовольного подключения к электрическим сетям, других способов хищения электроэнергии, в отношении правонарушителей составляются акты. Сумма ко взысканию начисляется на мощность всего имеющегося энергооборудования (даже если им не пользовались в момент проверки и в учетном периоде вообще) за период его круглосуточной работы с даты последней ревизии специалистов. В некоторых случаях расчет по актам может производиться по пропускной способности провода, исходя из его сечения. В любом случае это значит, что при обнаружении фактов хищения, абонент заплатит за максимальный объем электроэнергии, который он мог бы потребить в данных условиях.

+++

Работа по выявлению неучтенного потребления электроэнергии ведется в Алтайэнерго постоянно – для повышения качества электроснабжения и обеспечения безопасности населения. Жители края могут внести свой вклад в борьбу с энерговоровством. Если вам стали известны такие случаи – сообщите о них по телефонам горячей линии: МРСК Сибири 8-800-1000-380. Звонок бесплатный, анонимность гарантируется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров