Работодателей и студентов Алтайского края научат пользоваться возможностями АИС «Выпускники»

29 мая 2013, 14:33, ИА Амител

Сегодня, 29 мая, официальный сайт администрации Алтайского края сообщило о том, что заместитель губернатора края  Даниил Бессарабов провел заседание краевого координационного комитета содействия занятости населения.

Участниками мероприятия стали представители органов исполнительной власти, Алтайского краевого Законодательного Собрания, муниципалитетов, работодателей, профсоюзов, учреждений профессионального образования.

Рассмотрен вопрос о внедрении единой информационной системы поддержки трудоустройства выпускников и студентов профессиональных образовательных учреждений Алтайского края. По информации начальника отдела мониторинга и прогнозирования рынка труда управления по труду и занятости населения Натальи Тюренковой, ежегодно на рынок труда Алтайского края выходит порядка 17 тысяч молодых специалистов, которых называют стратегическим ресурсом для экономики региона. Порядка 16% выпускников обращаются в службу занятости населения за помощью в трудоустройстве, т.е. не менее 2,6 тыс. человек.

"Трудоустройство выпускников является одним из приоритетных направлений в нашей работе. Созданная система позволяет это делать более эффективно. Уникальность системы заключается в том, что она является единой региональной базой данных выпускников", - отметила Наталья Тюренкова.

Она рассказала о преимуществах данного программного продукта для всех заинтересованных сторон: работодателей, студентов и выпускников, образовательных учреждений. Специалисты управления по труду и занятости населения готовы проводить в учебных заведениях мастер-классы со студентами, чтобы научить их пользоваться возможностями АИС "Выпускники".

О первых результатах использования программного продукта в учебных заведениях региона рассказал заместитель председателя президиума Совета директоров образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, директор КГБОУ СПО "Алтайский промышленно-экономический колледж" Алексей Комаринских.

Как отметил заместитель губернатора края Даниил Бессарабов, разработка действительно уникальна и имеет большие перспективы: "Молодежь восприимчива к интернет-технологиям, а значит обязательно будет применять АИС "Выпускники". Во внедрении данного программного продукта заинтересованы также профессиональные образовательные учреждения и работодатели. Это наши союзники".

В ходе рассмотрения вопросов адаптации молодежи в трудовую сферу участники мероприятия ознакомились с системой профессиональной ориентации, которая реализуется в образовательных учреждениях края. Информацию по теме представил начальник отдела довузовского профессионального образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Александр Кудрявцев.

О подготовке рабочих кадров, их трудоустройстве и закреплении на производстве шла речь в сообщении заместителя начальника отдела целевых и специальных программ управления Алтайского края по труду и занятости населения Елены Малышевой. По ее оценке, эффективное трудоустройство молодежи зависит от ряда факторов. В числе существующих проблем – наличие территориального и структурного дисбалансов спроса и предложения рабочей силы, формирующих кадровый дефицит, потребность рынка труда в повышенной квалификации и отсутствие ее у молодежи.

Для их решения служба занятости в рамках краевых программ организует профессиональное обучение. Молодежь преобладает в общем числе безработных граждан, направленных на профессиональное обучение. В 2012-2013 годах обучение по направлению службы занятости прошли 3 тысячи 800 молодых людей в возрасте до 30 лет. Также реализуются специальные программы трудоустройства выпускников, в их числе проект "Первое рабочее место".

Об организации работы по повышению эффективной занятости населения участников мероприятия проинформировали главы администраций Косихинского и Тогульского районов Константин Татарников и Олег Еремин.

По итогам обсуждения Даниил Бессарабов призвал руководство муниципалитетов и центры занятости на местах к еще более тесному взаимодействию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров