В Новосибирске установили причину повреждения при посадке легкомоторного самолета

29 мая 2013, 14:44, ИА Амител

Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации организована доследственная проверка по факту повреждения легкомоторного самолета при совершении посадки на аэродроме близ города Барабинска Новосибирской области 25 мая 2013 года. Об этом сегодня, 29 мая, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ведомства.

По предварительным данным, около 13:15 по местному времени 4-х местный самолет Maule – MX7 (производство США) с целью дозаправки совершал посадку на аэродроме около города Барабинска. В ходе завершения пробега по взлетно-посадочной полосе, у воздушного судна подломилась стойка правого шасси, в результате чего оно накренилось и завалилось на крыло, получив повреждения лопастей винта двигателя и крыла. В результате происшествия находившиеся на борту пилот и представитель компании – собственника самолета не пострадали.

Установлено, что воздушное судно принадлежит ОАО "Якутская топливно-энергетическая компания", было приобретено в г. Архангельске у частного лица и перегонялось к месту нахождения организации в г. Якутск, совершая в пути промежуточные остановки для дозаправки.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следствием проведен осмотр места происшествия, опрошены участники и очевидцы авиационного инцидента. Для дальнейшего исследования изъяты фрагменты воздушного судна. В ближайшее время планируется изъять записи радио-переговоров экипажа с наземными службами. Устанавливается сумма причиненного ущерба. По результатам проведенной оценки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров