Эксперты считают, что цены на газ в России надо поднимать

29 мая 2013, 15:14, ИА Амител

Сегодня, 29 мая, "Российская газета" написала о том, что стоимость газа для граждан России - одна из самых низких на всем европейском континенте, но топливо более чем в полтора раза дорожает на пути к конечному потребителю. Такую зависимость выявили эксперты агентства "РИА Рейтинг", опубликовав исследование по 32 государствам Европы по цене газа для населения в 2012 году.

Интересно, что граждане тех стран, где его стоимость самая высокая, ощущают это меньше всего. Такой парадокс следует из общей структуры энергетики.

В той же Швеции, где за кубометр газа приходится платить в пересчете на рубли 52,9 рубля, доля природного топлива в энергобалансе составляет лишь несколько процентных пунктов. При этом 46,8 процентов электроэнергии в этой стране производится из возобновляемых источников (ветер, солнце и вода). Похожая ситуация и в Дании, которая стоит на втором месте по стоимости газа для населения (45,2 рубля за кубометр) при доле "зеленой" энергии в энергобалансе около 30 процентов.

Наша страна, которая является ведущим мировым производителем газа, занимает по ценам на "голубое топливо" четвертое место с конца рейтинга со средним уровнем тарифов для населения по итогам 2012 года в 3,8 рубля за кубометр. Стоит отметить, что эта цифра в 14 раз меньше, чем у лидера рейтинга Швеции и в 6,6 раза меньше, чем в среднем по Европе.

Цены на газ внутри страны, безусловно, надо поднимать, считает президент Российского газового союза Сергей Чижов.

"Если они не будут расти, то начнутся проблемы с налоговыми платежами, а в итоге это приведет к снижению ВВП", - разъяснил он. И добавил, что для тех социальных групп населения, которые не в состоянии будут оплачивать "голубое топливо" по новым тарифам, необходимо ввести субсидии. "Так уже с начала 1960-х годов поступили в той же Швеции, и система себя оправдывает на протяжении более чем полувека", - успокоил он.

Эксперты подчеркивают: "оптовые цены для населения в России значительно ниже, чем те, по которым он приобретается домохозяйствами, - на уровне 2,4 рубля за кубометр". Можно сделать вывод, что подорожание в полтора раза происходит на дальнейших этапах ценовой цепочки по пути к населению - то есть за счет включения в нее платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые поставщиком газа конечным потребителям, транспортировку по газораспределительным сетям. И в ряде регионов к сумме "плюсуется" надбавка к тарифам на услуги по транспортировке, предназначенная для финансирования программы газификации.

Среди стран с дешевым газом - сплошь наши соседи по бывшему Советскому Союзу. Так, меньше всего "голубое топливо" стоит в Казахстане - 2,1 рубля за кубометр. При этом за последний год стоимость кубометра в этой стране даже снизилась на 7,5 процента. Второе место по дешевизне газа занимает Белоруссия (2,6 рубля за кубометр), а третье - Украина (3,6 рубля за кубометр).

А лидером роста цен на газ для населения в 2012 году стала Испания, где они увеличились почти на 70 процентов. Серьезно отстали от нее Турция и Хорватия (39 и 27 процентов соответственно). Но есть и "обратный" рейтинг" - за последний год зафиксировано падение цен в Словении, Казахстане и Румынии. В России цена за год выросла на 11 процентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров