Через пять лет рынок нелегальных сигарет в России вырастет в десять раз

29 мая 2013, 16:28, ИА Амител

К 2018 году доля нелегальной продукции на российском табачном рынке увеличится с нынешних 1-2 процентов до 15 процентов, подсчитали эксперты Международного налогового и инвестиционного центра (ITIC). Свой прогноз ITIC основывает на росте акцизов. Об этом пишет КМ.ру со ссылкой на "Ведомости".

Начиная с 2007 года, они периодически прибавляют по 20-25 процентов. В этом году ставка за тысячу сигарет составляет минимум 730 рублей, а в 2016-м должна увеличиться до 1600 рублей. Это приведет к росту розничных цен, что, в свою очередь, подтолкнет потребителей к поиску более дешевой альтернативы, констатируют специалисты.

По данным ITIC, средний курильщик не интересуется контрафактным табаком, пока его траты на сигареты не превышают 8 процентов от ежедневного дохода. При этом в 2012 году россиянин тратил на сигареты в среднем 5 процентов, беднейшие слои — 7 процентов.

По данным российских производителей табака, из-за приграничной контрабанды сигарет с территории Белоруссии и Казахстана в 2012 году бюджет недосчитался примерно 4 миллиардов рублей. При этом трафик увеличился вдвое. В частности, на Брянщине и Смоленщине каждая десятая пачка дешевого курева продается без российской акцизной марки. Популярность сигарет из бывших советских республик обусловлена низкой ценой — в 2-3 раза меньше, чем в России. Это стало возможно благодаря более либеральной налоговой политике в соседних странах.

Ожидается, что единообразными акцизы на табак станут к 2020 году, а уже в текущем году может быть принят консолидированный техрегламент Таможенного союза, касающийся сигаретной упаковки.

Между тем, по данным KPMG, в Европе нелегальная торговля сигаретами достигла рекордного уровня — 65,5 миллиарда штук за 2012 год. Речь идет как контрафактном, так и о контрабандном куреве. Нелегальные сигареты занимают 11,1 процента на табачном рынке ЕС. Потери бюджета при этом составили примерно 12,5 миллиарда евро. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров