В России на каждого безработного приходится по две вакансии

29 мая 2013, 16:23, ИА Амител

Глава Минтруда Максим Топилин в интервью каналу "Россия 24" заявил о том, что ситуация на рынке труда в России в целом находится в нормальном состоянии, - сообщает "Голос России".

"Если говорить об общей безработице — она в течение этого года колеблется на уровне 5,2 — 5,6%, это гораздо ниже, чем в большинстве стран мира", — сказал Топилин.

Он отметил, что в России сложилась ситуация, когда на каждого безработного в стране приходится по две вакансии в службе занятости населения.

"Сейчас ситуация нормальная, у нас никогда не было такого соотношения безработных в службе занятости и количества вакансий. Количество вакансий превышает в 2 раза количество безработных", — отметил министр.

Он добавил, что Минтруд активно развивает новые программы поддержки населения — в частности, благодаря новым поправкам в законодательство, службы занятости получили право работать не только с безработными гражданами, но и с пожилыми людьми.

"Такого никогда раньше не было. Если уже вы в пенсионном возрасте и 65 человеку есть, служба занятости с человеком не работает. Мы дали право службам занятости работать с этими категориями и считаем это правильным. Во многих регионах активно развиваются так называемые университеты пожилых людей, активно пожилые люди идут на разные курсы", — сказал Топилин.

Он добавил, что, в частности, пожилые граждане проявляют живой интерес к обучению работе с компьютером.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров