В Красноярске будут судить подростка за жестокое убийство сверстника

29 мая 2013, 17:11, ИА Амител

29 мая 2013 года коллегия присяжных заседателей единогласно вынесла обвинительный вердикт 15-летнему подростку, обвиняемому в убийстве малолетнего  Ильяза Давлетмуратова .  

Как сообщалось ранее, 28 апреля 2012 года в вечернее время Ильяз Давлетмуратов ушел на прогулку и пропал. По факту его безвестного исчезновения было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

В течение 7 дней сотрудники красноярской полиции и волонтеры осуществляли широкомасштабные поиски пропавшего мальчика. Обследовались дома, подвалы, чердаки, строящиеся объекты в микрорайоне "Северный" и других районах Красноярска, а также дачные массивы. Ориентировки распространялись на остановках общественного транспорта, в маршрутных автобусах, общественных местах. 5 мая 2012 года тело мальчика с признаками насильственной смерти было обнаружено на пустыре за зданием ледового дворца "Арена. Север". По подозрению в совершении данного преступления был задержан 14-лений подросток. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "д, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего с целью сокрытия другого преступления), п. "в" ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего) и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По версии следствия,  28 апреля 2012 года в вечернее время обвиняемый встретил во дворе дома ранее ему знакомого Давлетмуратова и под предлогом встречи с его старшим братом зашел с мальчиком в его квартиру, где взял кухонный нож. После этого он попросил Ильяза взять ноутбук и также обманным путем увел ребенка в район ледового дворца "Арена. Север", где совершил в отношении него сексуальное насилие и причинил множественные смертельные ножевые ранения. После этого подозреваемый похитил ноутбук, который спрятал в гаражном массиве. В ходе следствия подросток полностью признал свою вину.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров