Германия выплатит выжившим жертвам Холокоста миллиард долларов

29 мая 2013, 17:56, ИА Амител

На сайте Ассоциации материальных претензий евреев к Германии (The Conference on Jewish Material Claims against Germany) появилась информация о том, что Германия выплатит выжившим жертвам Холокоста миллиард долларов. Эта сумма будет выплачена властями ФРГ в виде ежегодных компенсаций до 2017 года, - сообщает Лента.ру.

Немецкое правительство согласилось в ходе переговоров с ассоциацией выплатить 266 миллионов долларов в 2015 году, 273 миллиона долларов — в 2016 и 280 миллионов долларов — в 2017. Ранее также были согласованы размеры компенсаций на 2014 год, которые составляют 185 миллионов долларов.

Кроме того, власти ФРГ согласились выделить дополнительные средства на материальную помощь евреям, которые жили в так называемых "открытых" гетто. Подобного рода гетто были распространены в Болгарии, Румынии (например, в городе Черновцы) и других странах-союзниках Гитлера. Жившие там евреи не были формально изолированы от остального общества, однако их права были так же ограничены, как и у заключенных "закрытых" гетто.

Ассоциация материальных претензий евреев распределяет выплаты немецкого правительства среди 56 тысяч жертв Холокоста по всему миру. Эти деньги тратятся на обеспечение домашнего ухода за пожилыми евреями, которые пережили нацистскую диктатуру. Кроме того, организация помогает еще 90 тысячам евреев, предоставляя им еду, медикаменты, программы социализации и оплачивая их транспортные расходы.

Ассоциации материальных претензий евреев к Германии была основана в 1951 году, чтобы добиваться компенсаций от немецких властей для жертв Холокоста. В общей сложности за время своего существования она получила от ФРГ около 70 миллиардов долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров