На Оби устанавливают плавучие фонтаны

29 мая 2013, 18:36, ИА Амител

В рамках подготовки к летнему сезону в Новосибирске на Оби началась установка плавучих фонтанов. Ожидается, что все основные работы будут завершены уже к 1 июня. На данный момент специалисты заканчивают испытания, а также проводят монтаж установок.

До этого были проведены такие работы, как устранение засора, проверка работоспособности оборудования, пробные запуски всего комплекса. Плавучий комплекс фонтанов расположен на набережной реки Оби в самом центре Новосибирска. Работающие фонтаны представляют собой завораживающее зрелище, которое привлекает гостей и жителей города.

 Работы по подготовке к запуску велись в Затоне с 10 мая, все работы осуществляли 15 специалистов высокой квалификации. Среди прочего проверялась работа электродвигателей, насосов и светильников. Кроме того, были выполнены работы по покраске самих фонтанов.

После того, как профилактические работы были завершены, каждый фонтан при помощи крана опустили в Обь и провели необходимые испытания. Оценивали, в том числе, и высоту подъема водяной струи, напряжение в насосе, а также другие параметры.

После проверки непосредственно у берега каждый из фонтанов катером доставили из Затона в акваторию и установили на заранее подготовленные площадки. На данный момент фонтаны размещены у парка "Городское начало". На данный момент ведутся работы по соединению между собой трех фонтанов, позже будет подано электроснабжение, и специалисты начнут настраивать работу программы. Ожидается, что в полную силу комплекс заработает уже с 1 июня.

Стоит отметить, что в прошлом году плавучие фонтаны не работали из-за низкого уровня воды в реке, а потому в этом году подготовке уделяется максимум внимания, ведь оборудование достаточно долго простаивало. В 2013 году комплексу плавучих фонтанов на реке Обь исполняется 10 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров