Готовится проект переезда Кудепстинской ТЭС

29 мая 2013, 18:39, ИА Амител

Минэнерго рассматривает возможность переезда Кудепстинской ТЭС, строительство которой в ближайшее время должно начаться в Сочи. Как сообщает РИА ФедералПресс, объект, который поднял вокруг себя достаточно серьезную шумиху, может быть перенесен в другой город.

Среди потенциально возможных вариантов рассматриваются Новороссийск или Грозный. При этом эксперты называют две основные причины, по которым может быть осуществлен данный перенос. Прежде всего, это снижение прогнозируемого энергопотребления Сочи на 40%.

Эта причина названа министерством основной. Кроме того, ряд проблем привели к значительному срыву сроков готовности ТЭС. На данный момент специалисты Минэнерго просчитывают возможные варианты, при которых с минимальным для бюджета ущербом проект все же будет реализован. На данный момент именно Кудепстинская ТЭС является в Сочи одним из наиболее проблемных объектов. За то время, что ведется ее разработка, правительству приходилось неоднократно менять подрядчика, а также планы по срокам и бюджету стройки. Изначально строительством объекта должна была заниматься группа "Синтез", однако потом проект был передан Газэнергострою. На данный момент весь проект находится под вопросом и окончательно подрядчик еще не определен.

 При этом ранее СМИ уже сообщали о начале строительства объекта, а также о том, что стройка сопровождается акциями протеста со стороны экологических движений, несмотря на то, что проект прошел полное согласование во всех инстанциях. Однако теперь из-за того, что сроки оказались сорванными, а по завершении Олимпиады в Сочи город уже не будет нуждаться в столь больших объемах электроэнергии, речь идет о переносе мощностей в те города, которые действительно нуждаются в дополнительных источниках.

Пока дальнейшая судьба реализации и выделенных на строительство средств находится на рассмотрении министерства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров