«Золотой» экс-глава «Ростелекома» возглавит Tele 2

29 мая 2013, 19:05, ИА Амител

Бывший руководитель "Ростелекома" Александр Провоторов станет главой сотового оператора Tele 2. Такое решение было принято во время переговоров топ-менеджмента ВТБ и Tele 2, которые прошли накануне. Об этом сообщает сегодня, 29 мая, КмРу со ссылкой на "Ведомости" и одного из участников встречи.

Если назначение Провоторова состоится, велика вероятность, что "Tele 2 Россия" и "Ростелеком" заключат альянс, предполагает собеседник издания. Это позволит сотовой компании обзавестись лицензиями в новых регионах, получить частоты LTE и выйти на столичный рынок. Такого же мнения придерживается знакомый Провоторова, опрошенный "Коммерсантом".

В конце марта стало известно, что группа ВТБ договорилась о покупке ста процентов акций "Tele2 Россия" у материнской Tele 2 AB с пропиской в Швеции. Сделка обошлась российской стороне в 2,4 миллиарда долларов. Кроме того, ВТБ взял на себя долг Tele 2 в размере 1,15 миллиарда долларов. Также о желании побороться за компанию заявляли представители "Альфа-групп", МТС и "Вымпелкома", однако их предложения не заинтересовали шведов.

Как уже сообщало ИА "Амител", провоторов возглавил "Ростелеком" в 2010 году. В 2012-м контракт был продлен, однако назначенный в мае того же года на должность министра связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров раскритиковал работу менеджмента "Ростелекома". Он обвинял руководство компании в неэффективных инвестициях и предлагал президенту и правительству провести кадровую чистку. Итогом конфликта стало увольнение Провоторова в марте 2013 года.

Вскоре СМИ сообщили, что в качестве компенсации за потерю кресла Провоторов должен получить порядка 280 миллионов рублей. Эта новость вызвала широкое общественное обсуждение. Позднее президент Владимир Путин поручил правительству подготовить закон, который бы ограничивал "золотые парашюты" топ-менеджерам госкомпаний. Кабмин пока не озвучивал свои планы на этот счет.

В свою очередь депутаты предложили внести в Трудовой кодекс поправки, согласно которым компенсации для руководителей госкомпаний и организаций с государственной долей не должны превышать доход за один и полтора года соответственно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров